AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/25343e92-3e70-48af-ad52-d5d8e5cb939c) · Abgerufen am 31.08.2026 23:19 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25343e92-3e70-48af-ad52-d5d8e5cb939c/

Industrie im Wandel - Hindernisse überwinden, Chancen nutzen, Zukunft sichern

Notice-ID: 25343e92-3e70-48af-ad52-d5d8e5cb939c · Procedure-ID: 73b1e1e3-b276-4241-ba3d-3d97bca9ae84

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Zukunft - Umwelt - Gesellschaft gGmbH, Bonn
Veröffentlicht
09.06.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
73000000 — Forschung und Entwicklung
Branche
Beratung & Dienstleistungen
Zuschlagswert
281.334 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Das Vorhaben "Industrie im Wandel: Hindernisse überwinden, Chancen nutzen, Zukunft sichern" zielt darauf ab, praktische und strategische Lösungen für die Dekarbonisierung von Unternehmen in ausgewählten energieintensiven Industriebranchen in Deutschland zu erarbeiten. Der Fokus liegt auf der Identifikation der wesentlichen Hindernisse zur Umstellung einzelner Branchen auf klimaneutrales Wirtschaften. Dabei sollen konkrete, relevante und in der Praxis umsetzbare Handlungsmöglichkeiten und Maßnahmen von Wirtschaft und Politik zur Unterstützung der Unternehmen aufbereitet und weiterentwickelt werden.

Vertragslaufzeit

Periode
15 Monate

Vergabe-Status

Auftragnehmer
Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Vertragsabschluss
09.06.2026
Angebotsspanne
236.700 – 294.150 €

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).