AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Teilnehmergemeinschaft%2520Flurbereinigung%2520Blankenstein/3394658) · Abgerufen am 01.09.2026 05:23 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25399790/

Teilnehmergemeinschaft Flurbereinigung Blankenstein, Ländlicher Wegebau, Alfred-Ranft-Weg in 01723 Wilsdruff OT Blankenstein

Notice-ID: 25399790

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Teilnehmergemeinschaft Flurbereinigung Blankenstein
Veröffentlicht
28.05.2026
Frist (Submission)
16.06.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Teilnehmergemeinschaft Flurbereinigung Blankenstein; Bereich/Abteilung: beim Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; Straße, Hausnummer: PF 10 02 53/54; Postleitzahl: 01782; Ort: Pirna; Land: DE; Telefon: +49 35015153620 b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Teilnehmergemeinschaft Flurbereinigung Blankenstein; Straße, Hausnummer: Alfred-Ranft-Weg; Postleitzahl: 01723; Ort: Wilsdruff OT Blankenstein; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - 900 m Bauzaun; - 420 m Baustraße herstellen, betreiben, rückbauen; - 27 St Wurzelstöcke roden; - 95 m² Asphalt fräsen; - 2.780 m² Asphalt aufbrechen und aufnehmen; - 1.875 m³ Oberboden abtragen, lagern, andecken bzw. verfahren; - 8.305 m² Rasenansaat; - 4.510 m³ überschüssigen bzw. unbrauchbaren Boden ausheben, beseitigen; - 6.810 m² Planum herstellen; - 1.950 m³ Bodenaustausch; - 3.095 m³ Frostschutz-/Schottertragschicht 0/45 liefern und herstellen; - 3.980 m² Asphalttragschicht AC 22 TS, 10 cm bzw. 12 cm; - 4.060 m² Asphaltdeckschicht AC 11 DN, 4 cm; - 1.240 m Fugen in Anschlussbereichen der Asphaltbefestigung herstellen; - 370 m² Natursteinpflasterdecke herstellen; - 460 m² Deckschicht ohne Bindemittel herstellen; - 470 m² Bankette herstellen; - 880 m Granitbordsteine liefern und setzen; - 450 m Granitsteinpflasterstreifen als Randeinfassung herstellen; - 890 m Planumsentwässerung herstellen; - 690 m Graben / Mulde herstellen; - 130 m Stahlbetonrohre DN 300 / DN 600 liefern und verlegen, incl. Erd-, Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten; - 450 m Kunststoffrohre DN 150 / DN 200 / DN 250 / DN 300 liefern und verlegen, incl. Erd-, Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten; - 30 m duktiles Abwasserrohr DN 400 liefern und verlegen, incl. Erd-, Verbau- und Wasserhaltungsarbeiten; - 3 St Kunststoffschächte DN 400 / DN 600 liefern und einbauen; - 23 St Fertigteilschächte aus Beton DN 600 / DN 1000 / DN 1500 liefern und einbauen; - 2.870 m² Verbau; - 885 m Trinkwasserdruckrohr PE-HD 110 x 10,0 / 40 x 3,7 liefern und verlegen; - 9 St TW-HAL mit Wasserzählerschacht; - 140 m Maschendrahtzaun liefern und herstellen; - 1.325 m Kabelgraben herstellen (Beleuchtung und Energie); - 830 m Straßenbeleuchtungskabel liefern und verlegen; - 14 St Straßenleuchten liefern und aufstellen bzw. vorh. Leuchten aufstellen; - 100 m Straßenmarkierung (Längsmarkierung, Randblockung) herstellen; - 16 St Hochstamm liefern und pflanzen; - 1 Jahr Fertigstellungspflege; - 2 Jahre Entwicklungspflege g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 03.08.2026, Ende: 17.12.2027, Einzelfristen: Ausführung der Leistungen, Titel 7.2 - 7.5 (Abläufe 1-4), 8 (Trinkwasserumverlegung) und 9.3 (Energiekabel neu verlegen), bis 14.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3394658/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 16.06.2026, 12:45 Uhr; Bindefrist: 16.07.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: Offizielle Bezeichnung: Verband für Ländliche Neuordnung Sachsen; Straße, Hausnummer: Augustusberg 62; Postleitzahl: 01683; Ort: Nossen; Land: DE; Telefon: +49 3524266910 q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 16.06.2026, 13:00 Uhr; Ort: Verband für Ländliche Neuordnung Sachsen, Augustusberg 62, 01683 Nossen, Raum 206; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren Bevollmächtigten t) Sicherheiten: siehe Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: entsprechend § 6a VOB/A sowie für die Arbeiten am Trinkwassernetz DVGW-Qualifikation nach GW 301 Gruppe W3 (oder gleichwertig) x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; Bereich/Abteilung: Geschäftsbereich 1 - Bau und Umwelt, Amt für Ländliche Entwicklung; Straße, Hausnummer: PF 10 02 53/54; Postleitzahl: 01782; Ort: Pirna; Land: DE Straßenbau,Entwässerungskanäle,Trinkwasserleitungen,Erdverlegte Kabel

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).