Ausgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Planung und Bau eines Freibades mit ökologischer Wasseraufbereitung

Stadt Großalmerode

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Großalmerode; Straße, Hausnummer: Marktplatz 11; Postleitzahl: 37247; Ort: Großalmerode; Land: DE; Telefon: +49 56049335-0; Fax: +49 5604933515; Internet-Adresse: www.grossalmerode.de; E-Mail: info@grossalmerode.de b) Vergabeart: Freihändige Vergabe mit Teilnahmewettbewerb c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Planungs- und Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Panoramabad Großalmerode; Postleitzahl: 37247; Ort: Großalmerode; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Planungs- und Bauleistungen g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Die geforderten Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.09.2026, Ende: 31.05.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3236231/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) First für den Eingang der Anträge auf Teilnahme: 01.07.2026, 12:00 Uhr; Die Anträge sind zu richten an:Offizielle Bezeichnung: Stadt Großalmerode; Straße, Hausnummer: Marktplatz 11; Postleitzahl: 37247; Ort: Großalmerode; Land: DE; Telefon: +49 560493350; Fax: +49 5604933515; E-Mail: Karsten.Schmidt@grossalmerode.de; Die Aufforderung zur Angebotsabgabe (Einladungsfrist) wird spätestens abgesandt am: 10.07.2026 o) Frist für den Eingang der Angebote: 15.08.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 31.10.2026 p) Elektronische Angebote sind

Vollständige Beschreibung (2.933 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadt Großalmerode vergibt die Planungs- und Bauleistungen für ein Freibad mit ökologischer Wasseraufbereitung.

Der Auftrag umfasst sowohl Planungs- als auch Bauleistungen und ist nicht in Lose aufgeteilt. Die Frist für die Teilnahmeanträge ist der 01.07.2026, die Frist für Angebote der 15.08.2026.

Weitere Eignungskriterien: Die Ausführung ist für den Zeitraum 01.09.2026 bis 31.05.2027 geplant.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national)
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Großalmerode
Veröffentlicht 01.06.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Großalmerode
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 93 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Großalmerode. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Ausgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: