Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Ersatzneubau Sporthalle der Dr.-Salvador-Allende Oberschule Bautzen, Los 3-04 Dacharbeiten

Stadt Bautzen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Bautzen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Telefon: +49 3591/534698 Fax: +49 3591/534-633 E-Mail: vergabe@bautzen.de Internet: https://www.bautzen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 60.3_2026-0055 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 02625 Bautzen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 3-04 Dacharbeiten Umfang der Leistung: ca. 6 St Prov. Entwässerung durch Attika während Bauzeit ca. 433 m² Akustikprofilfüller Mineralwolle ca. 1.093 m² Dampfsperre, Bitumenbahn Al+G200S4 ca. 1.093 m² Wärmedämmschicht Flachdach Mineralwolle 0,037W/(mK) D 160mm ca. 975 m² Wärmedämmschicht Flachdach Mineralwolle 0,037W/(mK) D 40mm ca. 70 m² Wärmedämmschicht Flachdach Mineralwolle 0,037W/(mK) D 120mm ca. 815 m² Gefälledämmschicht Flachdach Neigung 1,5-2% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 100mm ca. 60 m² Gefälledämmschicht Flachdach Neigung 1,5-2% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 60mm ca. 10 m² Gefälledämmschicht Flachdach Neigung 1,5-2% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 50mm ca. 70 m² Gefälledämmschicht Flachdach Neigung 1,5-2% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 70mm ca. 8 St Gefälledämmschicht Rinne Neigung 2% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 20mm ca. 14 St Gefälledämmschicht Rinne Neigung 2% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 5mm ca. 8 St Gefälledämmschicht Rinne Neigung 1% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 30mm ca. 2 St Gefälledämmschicht Rinne Neigung 1% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 28 mm ca. 2 St Gefälledämmschicht Rinne Neigung 0,5% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 35mm ca. 2 St Gefälledämmschicht Rinne Neigung 0,5% Mineralwolle 0,037W/(mK) D 30mm ca. 1.093 m² Dachabdichtung einlagig Kunststoffbahn FPO-BV D 2,5mm lose verlegen mech.

Vollständige Beschreibung (7.287 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Dacharbeiten für eine Sporthalle in Bautzen, Los 3-04.
  • Die Ausführungsfrist beginnt am 24.09.2026 und endet am 04.02.2027.
  • Die Angebotsfrist endet am 30.06.2026 um 09:30 Uhr, die Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch möglich.
  • Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot (niedrigster Preis).
  • Präqualifizierte Unternehmen können ihre Eignung durch Eintrag in das Präqualifikationsverzeichnis nachweisen.

Die Ausschreibung betrifft Dacharbeiten im Rahmen des Ersatzneubaus einer Sporthalle in Bautzen.

Gefordert sind die Ausführung von Abdichtungs-, Dämm- und Begrünungsarbeiten. Bieter müssen präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen und können bei engerer Wahl weitere Nachweise erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Bietergemeinschaft

gesamtschuldnerisch haftend
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.06.2026, 09:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Bautzen
Veröffentlicht 09.06.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bautzen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Bautzen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: