Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

4. BA – Energetische und Brandschutztechnische Optimierung der Obergeschosse des Rathauses Schwarzenberg Los 7 – Tischlerarbeiten (Fenster / Holztüren)

Große Kreisstadt Schwarzenberg

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Große Kreisstadt Schwarzenberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Große Kreisstadt Schwarzenberg; Straße, Hausnummer: Straße der Einheit, 20; Postleitzahl: 08340; Ort: Schwarzenberg; Land: DE; Telefon: +49 3774266103; E-Mail: vergabestelle@schwarzenberg.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach Einheitspreisen e) Ort(e) der Ausführung: Postleitzahl: 08340; Ort: Schwarzenberg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - 9 Monate Baustelleneinrichtung - 1 Stk Fenster,1-teilig, 1-flg., Rahmen Alu Isolierglas 3fach VSG, 1150/1480mm, MZ, RA-Fenster - 1 Stk Rauchabzugsanlage (RWA), Treppenhausfenster, Spindelantrieb - 3 Stk Fenster, Kunststoff, 1-teilig, 1-flg., 1010/1260mm, einschalig - 3 Stk Fensterbänke, Werkstein, d=25mm - 1 Stk Innenfensterbank, Holzwerkstoff, melaminbeschichtet, b= 380mm, d= 25 mm - Ca. 19m Einbau der Fenster nach RAL mit zugelassenen Fugendichtungssytemen, überputzbar - 13 Stk Innentürelement, Holz, 1-flügelig, 1010-885/2010, bis SK3-42dB, teils Glasausschnitt - 1 Stk Ganzglastür einflügelig, 1010/2010, VSG Weißglas D 12mm, U-Zarge Holz, Rw,p 37dB - 2 Stk Ganzglastür einflügelig, 885/2010, ESG transparent D 6mm, U-Zarge Holz - 1 Stk Innentür, Stahl, U-Zarge,1-flügelig, 885/2130/150mm, MW, T30-RS, OTS, SK3-42dB - 5 Stk Innentür, Stahl, U-Zarge,1-flügelig, 885-1010/2010-2130, T30-RS, OTS - 1 Stk Innentür, Stahl, Block-Zarge,1-flügelig, 1130/2130, T30-RS, OTS, 1,8W/m2K - Ca. 13 Stk Wand- oder Boden-Türstopper an Objektinnentüren - Ca. 12m2 Holzvertäfelung mit 1,5cm Paneel Holzwerkstoff ergänzen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.08.2026, Ende: 31.07.2027, Gesamtmaßnahme: 19.08.26. bis 31.07.2027 Zwischentermine: Einbau Fenster bis 30.10.2026 Nach Ablaufplan SOLL 1 vom 05.06.26 und Abstimmung j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zu

Vollständige Beschreibung (4.423 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Tischlerarbeiten wie Fenster- und Türeinbau sowie Holzvertäfelungen im Rathaus Schwarzenberg.
  • Die Ausführungsfrist läuft vom 19.08.2026 bis 31.07.2027.
  • Wichtige Eignungsnachweise umfassen eine Haftpflichtversicherung, eine Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug und die Verpflichtung zur Einhaltung des Mindestlohns.
  • Angebote sind schriftlich in deutscher Sprache bis zum 14.07.2026, 11:30 Uhr einzureichen.
  • Nebenangebote sind in Verbindung mit einem Hauptangebot zulässig, mehrere Hauptangebote sind nicht gestattet.

Die Ausschreibung betrifft Tischlerarbeiten im Rahmen der energetischen und brandschutztechnischen Optimierung des Rathauses Schwarzenberg.

Gefordert sind die Lieferung und der Einbau von Fenstern, Türen sowie Holzvertäfelungen. Bieter müssen eine betriebliche Haftpflichtversicherung und eine Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug vorlegen und die Einhaltung des Mindestlohns zusichern.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Formblatt 124 (bei nicht präqualifizierten Unternehmen)
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.07.2026, 11:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.06.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Schwarzenberg/Erzgebirge
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Große Kreisstadt Schwarzenberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: