Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Neustrukturierung des Marien Hospitals in Papenburg - Erd-, Kanalisationsarbeiten, Pumpwerke, Regenrückhaltebecken

Marien Hospital Papenburg-Aschendorf gGmbH

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Marien Hospital Papenburg-Aschendorf gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Marien Hospital Papenburg-Aschendorf gGmbH; Straße, Hausnummer: Hauptkanal rechts 74-75; Postleitzahl: 26871; Ort: Papenburg; Land: DE; Internet-Adresse: https://www.marien-hospital-papenburg.de/ b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag nach VOB/A Abschnitt 1 e) Ort(e) der Ausführung: Postleitzahl: 26871; Ort: Papenburg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen: - Herstellung von Regen- und Schmutzwasserkanalisation - Lieferung und Einbau von Pumpwerken (Regen- und Schmutzwasser) - Herstellung von Regenrückhalterigolen und Regenrückhaltebecken - Erdarbeiten inkl. Leitungsgräben und Baugruben - Herstellung von Druckrohrleitungen - Tiefbauarbeiten für Versorgungsleitungen - Nebenleistungen wie Verkehrssicherung, Baugrubenverbau und Dokumentation g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 01.09.2026, Ende: 31.03.2027, Der Ausführungsbeginn erfolgt innerhalb von 10 Werktagen nach Auftragserteilung. Die Ausführungsdauer beträgt ca. 6 Monate. Ein verbindlicher Bauzeitenplan ist vom Auftragnehmer unmittelbar nach Auftragserteilung vorzulegen und mit dem Auftraggeber abzustimmen. Der Bauablauf erfolgt abschnittsweise und ist mit parallel laufenden Bauleistungen zu koordinieren. j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Nebenangebote werden nicht zugelassen, da die ausgeschriebene Leistung technisch komplex ist und auf einer abgestimmten Planung basiert. Abweichende Ausführungsvarianten würden zu erhöhten Koordinations- und Schnittstellenrisiken sowie zu Unsicherheiten im Bauablauf führen. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist

Vollständige Beschreibung (5.834 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Erdarbeiten, Kanalisation, Pumpwerke und Regenrückhaltebecken für das Marien Hospital Papenburg.
  • Es gibt keine Aufteilung in Lose und Nebenangebote sind nicht zugelassen.
  • Bieter müssen mindestens drei vergleichbare Referenzen der letzten 5 Jahre nachweisen, darunter Kanalbau, Abwasseranlagen/Pumpwerke und Tiefbau mit Entwässerung.
  • Ein durchschnittlicher Jahresumsatz von 1.000.000 € und die Benennung eines erfahrenen Bauleiters sind gefordert.
  • Angebote müssen elektronisch bis zum 06.08.2026, 10:00 Uhr, über evergabe.de eingereicht werden.

Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Tiefbauarbeiten für die Neustrukturierung des Marien Hospitals in Papenburg, inklusive Kanalisation, Pumpwerken und Regenrückhaltebecken.

Gefordert sind mindestens drei vergleichbare Referenzen aus den letzten fünf Jahren, ein durchschnittlicher Jahresumsatz von 1.000.000 € und ein benannter Bauleiter mit entsprechender Erfahrung. Nebenangebote sind nicht zugelassen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems oder Eigenerklärung
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 7 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.08.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Marien Hospital Papenburg-Aschendorf gGmbH
Veröffentlicht 01.07.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Papenburg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Marien Hospital Papenburg-Aschendorf gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: