AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Universit%25C3%25A4tsstadt%2520Freiberg%2520Tiefbauamt/3420822) · Abgerufen am 02.09.2026 12:40 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25588852/

Ingenieurbau

Notice-ID: 25588852

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Universitätsstadt Freiberg Tiefbauamt
Veröffentlicht
15.07.2026
Frist (Submission)
06.08.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Universitätsstadt Freiberg Tiefbauamt; Bereich/Abteilung: Tiefbauamt; Straße, Hausnummer: Heubnerstraße 15; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE; Telefon: +49 3731273471; E-Mail: tiefbauamt@freiberg.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Instandsetzung Stützwand Tierpark 1. BA an der Pferdeschwemme, e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Tierpark Freiberg ; Straße, Hausnummer: Lessingstraße; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - 100 m³ Erdaushub - 3 Stück Erneuerung historische Metalltore - 65 m Erneuerung historischer Metallzaun - 11 m² Stahlbeton C25/30 - 150 m² Mauerwerksflächen reinigen - 25 m² Natursteinmauerwerk als Vormauerung - 76m Abdeckplatten aus Betonwerkstein - 20 m Granitborde B6 - 50 m² Asphaltbeton g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Bestandsunterlagen h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 05.10.2026, Ende: 27.11.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. keine Pauschalangebote l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3420822/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 06.08.2026, 13:30 Uhr; Bindefrist: 25.09.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 06.08.2026, 13:30 Uhr; Ort: Tiefbauamt Freiberg Heubnerstraße 15, 09599 Freiberg Raum 209; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter und deren Bevollmächtigte t) Sicherheiten: Gewährleistungsbürgschaft 3vH u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: - v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigten Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifikationsverzeichnis oder Referenzliste x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE Maurer,Naturstein/ Steinmetz,Betonwerkstein,Garagentore/ Hallentore/ Rolltore,Restaurierung (Baudenkmale),Straßenbau,Zaunanlagen (Bau)

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).