Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Videoüberwachung

Handwerkskammer Dresden

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Handwerkskammer Dresden beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: HWK2601915 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Handwerkskammer Dresden Am Lagerplatz 8 01099 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 3514640-30 Telefaxnummer: +49 3514640-34306 E-Mail-Adresse: vergabe@hwk-dresden.de Internet-Adresse: https://www.hwk-dresden.de/ Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: schriftlich elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: Siehe oben d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Videoüberwachung Menge und Umfang: Videoüberwachung - Dresden, Am Lagerplatz 7 + 8 Am Lagerplatz 8, 4 Kameras zur Überwachung der Straße Am Lagerplatz, Dresden 01099 Am Lagerplatz 7, 3 Kameras, spätere Nachrüstung für TO3, Am Lagerplatz 7, Dresden 01099 Ort der Leistung: Handwerkskammer Dresden Am Lagerplatz 8 01099 Dresden e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: Ende: h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 14.08.2026 12:00 Ablauf der Bindefrist: 31.08.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Beachten Sie bitte unsere Allgemeinen Einkaufsbedingungen und Datenschutzhinweise sowie den Bieterleitfaden zur Angebotserstellung: https://transfer.hwk-dresden.de/Download.zul?item=5d4ab508-76a8-4fd1-9a69-171b76a912a6 (Inhalt: Bieterleitfaden, Datenschutzerklärung, AEB,

Vollständige Beschreibung (2.306 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Installation von Videoüberwachungssystemen an zwei Standorten der Handwerkskammer Dresden.
  • Es handelt sich um eine öffentliche Ausschreibung nach VOL/A ohne Losvergabe, Angebote sind nur für die Gesamtleistung möglich.
  • Die Angebotsfrist endet am 14.08.2026 um 12:00 Uhr.
  • Zuschlagskriterium ist der niedrigste Preis.
  • Zur Eignungsprüfung sind ein ausgefülltes Angebotsschreiben, eine Eigenerklärung und Produktdatenblätter einzureichen.

Die Handwerkskammer Dresden schreibt die Installation von Videoüberwachungssystemen für ihre Standorte Am Lagerplatz 7 und 8 in Dresden aus.

Die Ausschreibung erfolgt als öffentliche VOL/A-Ausschreibung. Gefordert sind ein ausgefülltes Angebotsschreiben, eine Eigenerklärung und Produktdatenblätter.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

ausgefülltes und unterschriebenes Angebotsschreiben - ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung - Produktdatenblätter
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Stammdaten
Angebotsfrist 14.08.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 17.07.2026
Erfüllungsort Dresden
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Handwerkskammer Dresden. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert · CPV-Code

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: