Öffentliche Ausschreibung (national) Soziales & Pflege

Betreuung und Beratung geflüchteter Menschen

Amt Schrevenborn

Angebote bis 09.09.2026, 10:00 Uhr (noch 3 Tage)

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 109/26-IV-A 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Amt Schrevenborn Dorfplatz 2 24226 Heikendorf Deutschland Telefonnummer: +49 4312409119 Telefaxnummer: +49 4312409600 E-Mail-Adresse: vergabe@amt-schrevenborn.de Internet-Adresse: https://www.amt-schrevenborn.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: schriftlich elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: Siehe oben 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: 4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Soziale Betreuungs- und Beratungsleistungen für geflüchtete Menschen im Amtsgebiet Schrevenborn Menge und Umfang: Die Vermittlung von Informationen zu formal und informal geltenden Regeln des Zusammenlebens in den Unterkünften, die Hilfestellung und Begleitung bei Behördengängen in den Phasen der Erstorientierung, die Unterstützung bei der Beantragung von Gesundheitsleistungen, die Durchführung von Betreuungsgesprächen im Rahmen individueller Gespräche, offener Sprechstunden und durch das Aufsuchen der Geflüchteten in den Unterkünften, die Unterstützung der Amtsverwaltung bei der Unterbringung und Eingewöhnung der Geflüchteten in den vom Amt bereitgestellten Unterkünften im Ausnahmefall, d. h. bei Personalengpässen im Sachgebiet Sozialwesen oder bei einer die Personalkapazitäten des Sachgebietes Sozialwesen übersteigenden Anzahl von Zuweisungen. Dazu gehören dann insbesondere das Verbringen der Geflüchteten in die zugewiesenen Unterkünfte sowie die Vermittlung von Informationen zu Möglichkeiten der Umsetzung bei Vorlegen

Vollständige Beschreibung (5.021 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Soziales & Pflege

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind soziale Betreuungs- und Beratungsleistungen für geflüchtete Menschen.
  • Die Leistung umfasst u.a. Informationsvermittlung, Behördenbegleitung und Unterstützung bei der Wohnungssuche.
  • Mindestens zwei Referenzen über vergleichbare Leistungen für Kommunen sind als Eignungsnachweis erforderlich.
  • Das wirtschaftlich günstigste Angebot wird anhand von Preis (50%), Erfahrung (25%), Einsatzbereitschaft (20%) und Tarifbindung (5%) ermittelt.
  • Die Vertragslaufzeit ist für 2 Jahre ab dem 01.01.2027 geplant.

Gesucht werden soziale Betreuungs- und Beratungsleistungen für geflüchtete Menschen im Amtsgebiet Schrevenborn.

Die Leistung umfasst Informationsvermittlung, Behördenbegleitung, Unterstützung bei Anträgen und Wohnungssuche sowie aufsuchende Beratung. Gefordert sind mindestens zwei Referenzen über vergleichbare Leistungen für Kommunen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Referenzen

Mindestens 2 Referenzen über die Erbringung sozialer Betreuungs- und Beratungsleistungen für geflüchtete Menschen für Kommunen
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.251 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.135 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 09.09.2026, 10:00 Uhr (noch 3 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Amt Schrevenborn
Veröffentlicht 24.07.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Heikendorf
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.845 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Amt Schrevenborn. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: