Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Hausmeisterleistung in der Kindertageseinrichtung "Villa Kunterbunt", Straße der Freundschaft 1, 08280 Aue-Bad Schlema

Große Kreisstadt Aue-Bad Schlema

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Große Kreisstadt Aue-Bad Schlema beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Große Kreisstadt Aue-Bad Schlema; Bereich/Abteilung: Hauptamt/Vergabe; Straße, Hausnummer: Goethestraße 5; Postleitzahl: 08280; Ort: Aue-Bad Schlema; Land: Deutschland; E-Mail: janine.weiss@aue.de; Telefonnummer: +49 3771-281-186; Fax: +49 3771-281-234; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art und Umfang der Leistung: 30 Stunde pro Woche zu den Aufgaben gehören unter anderem (Aufzählung nicht abschließend): - Öffnen und Schließen der Haus- und Hoftüren nach Weisung der Leitung der Einrichtung - Verantwortung für Werkstatt und technische Räume - Bedienung der Heizung, unverzügliche Anzeige von Mängeln am Heizsystem und der Warmwasserversorgung bei der Leitung - Absprache mit der Leitung der Einrichtung zu Reparaturen und Sonderleistungen - Mitverantwortung für die Erhaltung des Inventars, Verschließen und Entsorgen von nicht gebrauchssicherem Inventar, Ausführung von Reparaturen an Maschinen, Spielgeräten, Einrichtungsgegenständen soweit ohne Fremdfirma möglich - Kontrolle der Außenanlagen und Ablesen von Papier und sonstigem Unrat - Sichtkontrolle der Außenfassade und der Fenster auf Beschädigungen - Eingangsbereich und Außentreppen kehren sowie Fußroste in den Eingangsbereichen herausnehmen und säubern - Absicherung der ungehinderten Müll- und sonstigen Abfallentsorgung - Bereitstellung der Mülltonnen je Müllmenge - Eigenständige Organisation des Bringens und Abholens von Altpapier oder Container für Gartenabfälle sowie Benachrichtigung an die Leitung - Containerplatz kehren - Überprüfung des sanitären Bereichs auf Undichtigkeiten im Rohrleitungssystem, tropfende Ventile, Anschlüsse usw., Behebung von Verstopfungen soweit ohne Firma möglich - Bei Bedarf Bio-T onnen n

Vollständige Beschreibung (5.255 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird ein Hausmeisterdienst für die Kindertageseinrichtung "Villa Kunterbunt" in Aue-Bad Schlema.
  • Die Leistung umfasst ca. 30 Stunden pro Woche und beinhaltet Instandhaltungs-, Reinigungs- und Winterdienstaufgaben.
  • Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung mit Angebotsfrist am 17.08.2026.
  • Bieter müssen präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen; Nachweise für Nachunternehmer sind ebenfalls erforderlich.
  • Die Ausführungsfrist ist vom 01.12.2026 bis 30.11.2027 mit Verlängerungsoption.

Die Große Kreisstadt Aue-Bad Schlema sucht einen Dienstleister für Hausmeisterleistungen in der Kindertageseinrichtung "Villa Kunterbunt".

Die Leistung umfasst ca. 30 Stunden pro Woche und beinhaltet diverse handwerkliche, pflegerische und organisatorische Tätigkeiten rund um das Gebäude und die Außenanlagen. Bieter müssen entweder präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste einer zugelassenen Präqualifikationsstelle (Präqualifikationsverzeichnis). Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.08.2026, 13:30 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 29.07.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Aue-Bad Schlema
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Große Kreisstadt Aue-Bad Schlema. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 31.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: