AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/897a0bec-eb30-43b5-8765-64de3bcc9d76) · Abgerufen am 02.09.2026 20:54 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25675702/

Beschaffung eines GPU-Servers für das HCDS -Vorhaben CLICCS und Akademie der Wissenschaften in Hamburg

Notice-ID: 25675702

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Universität Hamburg
Veröffentlicht
05.08.2026
Frist (Submission)
02.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
48000000 — Software
Branche
IT & Digitalisierung
Rechtsgrundlage
VOL (Lieferungen/DL)

Beschreibung

Die Universität Hamburg (im Folgenden ?UHH?) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der ?Flags-hip University? in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissen-schaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort ? aber auch national und international ? die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wis-sen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Zur Förderung exzellenter Forschung mit angewandter künstlicher Intelligenz plant der Hub of Computing & Data Science die Beschaffung eines leistungsfähigen GPU-Servers. Dieser Server wird eine zentrale Rolle bei der Entwicklung und Verwendung großer Sprachmodelle einnehmen, die für die Forschung und Lehre uner-lässlich sind. Die primäre Aufgabe dieses Servers besteht in der Entwicklung und der Bereitstellung von großen Sprachmo-dellen. Die technologische Herausforderung liegt dabei in der schieren Größe der aktuell leistungsfähigsten Sprachmodelle. Dazu sollen auch Sprachmodelle verteilt über mehrere GPUs effizient und performant berech-net werden. Der Server wird im Rechenzentrum der Universität Hamburg installiert, um den Schutz sensibler Daten zu gewährleisten und die Einhaltung geltender Datenschutzbestimmungen sicherzustellen. Zwei der GPUs werden prioritär für Forschende des Exzellenzclusters Climate, Climatic Change, and Society (CLICCS) zur Verfügung stehen. Diese GPUs werden u.a. für das Training und Betrieb eines speziellen großem Sprachmodell für CLICCS benötigt, das auf klimabezogene Diskurse, den Zugriff auf klimabezogene Datensätze sowie die Verarbeitung multimodaler Daten angepasst ist. Ziel ist der Kauf und die Lieferung eines fabrikneuen GPU-Servers mit 7 NVIDIA GPUs. Es dürfen keine ge-brauchten Komponenten verbaut werden. Der Universität Hamburg steht ein maximales Budget von 190.000 ? Netto zur Verfügung. Die Universität Hamburg behält sich vor, Angebote auszuschließen, falls das maximale Budget überschritten wird. Beschaffung eines GPU-Servers für das HCDS -Vorhaben CLICCS und Akademie der Wissenschaften in Hamburg

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 4 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).