Mehr Details
Erfurter Bahn Neubau Büro-, Lager- und Sozialgebäude (4 Geschosse)
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Erfurter Bahn GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Auftraggeber Erfurter Bahn GmbH, Am Rasenrain 16, 99086 Erfurt, Deutschland gibt in dem Vergabeverfahren mit der Vergabenummer 2303710 zu der am 24.07.2026 07:25 Uhr auf www.evergabe.de (Vergabe-ID: 3426862) veröffentlichten Bekanntmachung mit dem Titel "Erfurter Bahn Neubau Büro-, Lager- und Sozialgebäude (4 Geschosse)" folgende Berichtigung bekannt: Sehr geehrte Damen und Herren, aufgrund der Rückfrage eines Bieters informieren wir alle Verfahrensteilnehmer wie folgt: Rückfrage: „Aufgrund der aktuellen Ferienzeit und der damit verbundenen verzögerten Zuarbeit von Lieferanten, Großhandel und Fachfirmen ist eine fundierte und kalkulatorisch belastbare Angebotserstellung im vorgegebenen Zeitrahmen stark erschwert. Wir bitten daher höflich um eine Verlängerung der Angebotsfrist. Vielen Dank für Ihr Verständnis.“ Antwort: Die Vergabestelle hat die Anfrage geprüft. Um den nachfolgenden Bauablauf nicht zu gefährden, kann der Fristverlängerung nur in einem eng begrenzten Umfang von 6 Tagen entsprochen werden. Die bisherige Angebotsfrist vom 25.08.2026 wird auf den 31.08.2026, 12:00 Uhr verlängert. Die bisherige Bindefrist vom 11.09.2026 verschiebt sich entsprechend auf den 17.09.2026. Aufgrund dieser Klarstellung werden die Vergabeunterlagen (Rohbau Angebotsaufforderung, Aufzug Angebotsaufforderung, Zwischendach Angebotsaufforderung) angepasst und erneut zur Verfügung gestellt. Wir bitten um Beachtung bei der Erstellung Ihres Angebots. Hinweis für bereits eingereichte Angebote: Bieter, die bereits ein Angebot eingereicht haben, können dieses bis zum Ablauf der neuen Angebotsfrist (31.08.2026) zurückziehen und durch ein neues Angebot ersetzen. Wird kein neues Angebot eingereicht, verbleibt das bereits vorliegende Angebot im Verfahren. Mit dem Verbleib des Angebots im Verfahren erklärt sich der Bieter automatisch mit der neuen Bindefrist bis zum 17.09.2026 einverstanden. Mit freundlichen Grüßen Erfurter Bahn Baumeisterarbeiten,Wärmedämmung (außer Haustechnik)
Vollständige Beschreibung (2.051 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Neubau eines viergeschossigen Büro-, Lager- und Sozialgebäudes in Erfurt.
- Leistungsumfang umfasst Baumeisterarbeiten, Wärmedämmung und Aufzugsanlagen.
- Die Angebotsfrist wurde bis zum 31.08.2026 verlängert.
- Bieter, die bereits ein Angebot abgegeben haben, können dieses zurückziehen und ersetzen.
Die Ausschreibung betrifft den Neubau eines viergeschossigen Büro-, Lager- und Sozialgebäudes für die Erfurter Bahn GmbH in Erfurt.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.