Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

JHN - FL 01 Bauhauptleistungen

STESAD GmbH

Angebote bis 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: E-Mail: info@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0015 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01156 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: FL 01 Bauhauptleistungen Umfang der Leistung: Das Leistungsverzeichnis umfasst Arbeiten zur Baustelleneinrichtung, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten mit Grundleitungsarbeiten, Maurerarbeiten, Betonarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Trockenbauarbeiten und Putzarbeiten Betonschneidearbeiten 202 m; Abbruchleistungen Trockenbauwände / Beplankungen 382 m²; Grabenaushub Handaushub, im Gebäude 10 m³; KG 2000 Rohr 35 m Mauerziegel 12-1,8, Innenwand 8,5 m²; Bodenplatte, Ortbeton, C25/30, 30 cm, Ergänzungen 35 m²; Abdichtung, Bodenplatte, W1.2-E, PYE G 200 S4 35 m²; Ständerwände / Vorsatzschalen 2x12,5 GKB 328 m²; Unterdecke, Gipskarton 756 m², Akustik-Wandabsorber, 400 x 815 mm 18 St; Kalkzementputz, 2-lagig, IW / DE 185 m² g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 11.01.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 01.10.2027 weitere Fristen: Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werd

Vollständige Beschreibung (7.455 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Bauhauptleistungen wie Abbruch, Erdarbeiten, Maurer-, Beton-, Abdichtungs-, Trockenbau- und Putzarbeiten in Dresden.
  • Es handelt sich um eine öffentliche Ausschreibung nach VOB/A ohne Losaufteilung.
  • Die Angebotsfrist endet am 14.09.2026 um 10:00 Uhr; die Ausführung ist vom 11.01.2027 bis 01.10.2027 geplant.
  • Die Eignung ist durch Präqualifikation oder durch Einreichung einer umfassenden Eigenerklärung mit mindestens 3 Eigenreferenzen aus den letzten 5 Jahren nachzuweisen.
  • Das wirtschaftlichste Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält den Zuschlag.

Die Ausschreibung betrifft Bauhauptleistungen in Dresden, einschließlich Abbruch-, Erd-, Maurer-, Beton-, Abdichtungs-, Trockenbau- und Putzarbeiten.

Bieter müssen ihre Eignung durch Präqualifikation oder durch Einreichung einer detaillierten Eigenerklärung zur Eignung nachweisen, die Angaben zu Umsätzen, Referenzen, Mitarbeiterzahlen und steuerlichen Verhältnissen umfasst. Die Vergabe erfolgt nach dem wirtschaftlichsten Angebot, wobei der niedrigste Preis das alleinige Zuschlagskriterium ist.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

geforderte Sicherheiten siehe Vertragsbedingungen und Pkt. 10.6 und 10.7 - Anlage 1 zu Formblatt 214 Weitere Besondere Vertragsbedingungen
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber STESAD GmbH
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers STESAD GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 13.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: