AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Radonsanierung der Grundschule Bad Elster - Baumeisterarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Bad Elster
- Veröffentlicht
- 13.08.2026
- Frist (Submission)
- 28.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 45 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- VOB (Bauleistungen)
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Bad Elster; Straße, Hausnummer: Kirchplatz 1; Postleitzahl: 08645; Ort: Bad Elster; Land: DE; Telefon: +49 3743756620; Fax: +49 3743756688; Internet-Adresse: www.badelster.de; E-Mail: rathaus@badelster.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach VOB/B e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Grundschule Bad Elster; Straße, Hausnummer: Hagerstraße 1; Postleitzahl: 08645; Ort: Bad Elster; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - 240 m² Abbruch und Entsorgung Trockenbaudecken - 350 m² Abbruch vorhandener Fußboden aus Bodenbelag, Estrich, Dämmung und Sperrschicht - 11 m³ Abbruch Stahlbetondecken Kollektorgang - 82,5 m² Liefern und Einbau Filigranplatten, Breite ca. 43 cm; Länge ca. 1,45 m - 350 m² Einbau radondichte Abdichtung Fußboden g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 12.10.2026, Ende: 11.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Nebenangebote sind nicht zugelassen und werden bei der Wertung nicht berücksichtigt. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3437271/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 28.08.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 30.09.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 28.08.2026, 13:00 Uhr; Ort: Stadtverwaltung Bad Elster, Kirchplatz 1, 08645 Bad Elster; Personen, die anwesend sein dürfen: keine öffentliche Submission (§ 14 VOB/A) t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B § 16, Besondere Vertragsbedingungen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE Baumeisterarbeiten
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 28.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis