Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Rahmenvereinbarung Zeitvertragsarbeiten Dachdecker | Campus Saarbrücken & Dudweiler

Universität des Saarlandes - Dezernat Zentrale Beschaffung und Dienste

Angebote bis 14.09.2026, 13:00 Uhr (noch 10 Tage)

Beschreibung

634 Zimmerer- und Holzbauarbeiten 636 Abdichtungsarbeiten 638 Dachdeckung-, Dachdichtungsarbeiten 639 Klempnerarbeiten 651 Gerüstbauarbeiten Rahmenvereinbarung Zeitvertragsarbeiten Dachdecker | Campus Saarbrücken & Dudweiler

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird eine Rahmenvereinbarung für Zeitvertragsarbeiten im Dachdeckerhandwerk.
  • Die Leistung umfasst Zimmerer-, Holzbau-, Abdichtungs-, Dachdeckungs-, Dachdichtungs-, Klempner- und Gerüstbauarbeiten.
  • Die Arbeiten sind für die Standorte Campus Saarbrücken und Dudweiler der Universität des Saarlandes bestimmt.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Universität des Saarlandes sucht über eine offene, standardisierte Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung für Zeitvertragsarbeiten im Bereich Dachdeckerarbeiten.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 474 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 316.853 €
Median 464.767 €
Oberes Quartil 640.366 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 13:00 Uhr (noch 10 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 13.08.2026
CPV-Code 45260000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Universität des Saarlandes Campus Saarbrücken & Dudweiler
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universität des Saarlandes - Dezernat Zentrale Beschaffung und Dienste. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 14.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: