AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Versorgungsverband%2520Eilenburg%252DWurzen/3438416) · Abgerufen am 03.09.2026 18:19 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25708932/

Abbruch Wasserwerk und Geländemodellierung in Eilenburg OT Wedelwitz

Notice-ID: 25708932

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Versorgungsverband Eilenburg-Wurzen
Veröffentlicht
14.08.2026
Frist (Submission)
01.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Versorgungsverband Eilenburg-Wurzen; Bereich/Abteilung: Technik; Straße, Hausnummer: Am Alten Celluloidwerk 12; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE; Telefon: +49 3423-6855-0; Fax: +49 3423-6855-19; Internet-Adresse: www.v-e-w.de; E-Mail: zentrale@v-e-w.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag nach VOB/B, Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Wasserwerk Wedelwitz; Straße, Hausnummer: Kurt-Bennewitz-Str. 28a; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg OT Wedelwitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Abbruch und Verwertung Pumpenhaus und Filterhalle einschl. technischer Ausrüstung; Mauerwerk, Beton, ca. 4.000 m² umbauter Raum Abbruch und Verwertung Rohwasserbehälter einschl. technischer Ausrüstung; Beton, ca. 700 m² umbauter Raum Abbruch und Verwertung Absetzbecken einschl. technischer Ausrüstung; Beton, ca. 700 m² umbauter Raum Rückbau und Verwertung erdverlegter Rohrleitungen DN 200 bis DN 300, ca. 1.000 m Rückbau und Verwertung erdverlegter Kabel, ca. 680 m Vegetationsdecke abtragen und lagern, ca. 15.000 m² Oberboden abtragen und lagern, ca. 2.000 m² Bodenabtrag aus Haufwerken, Einbau in Geländeanschüttung, ca. 4.500 m³ Bodenabtrag aus Böschungen, Einbau in Bauwerken, ca. 3.800 m³ Einbau Oberboden, ca. 3.200 m² Lieferung Oberboden und Einbau in Böschungen, ca. 200 m³ Abtrag, Transport und Verwertung Boden aus Geländeauffüllung (Kiessand), ca. 6.800 t Herstellung Drainage, ca. 220 m Fundamente für Gabionenstützwand, Beton unbewehrt, 100 m³ Fundamente für Gabionenstützwand, Beton bewehrt, 50 m³ Gabionenwand bis 1,5 m Höhe, 160 m³ Gabionenwand bis 5 m Höhe, 90 m³ Zaun aus Doppelstabmatten mi tUnterkriechschutz, Übersteigschutz, 122 m g) Es werden Planungsleistungen gefordert: - Erstellen der Abbruchanweisung - statische Berechnung für Gabionen-Stützwand h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 12.10.2026, Ende: 26.02.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3438416/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 01.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 01.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 01.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Versorgungsverband Eilenburg-Wurzen, Am Alten Celluloidwerk 12, 04838 Eilenburg; Personen, die anwesend sein dürfen: Gemäß VOB/A § 14 Abs. 1 findet keine öffentliche Angebotseröffnung statt, da nur elektronische Angebote zugelassen sind. Das Submissionsergebnis wird allen beteiligten Bietern umgehend zugestellt. t) Sicherheiten: 5 % Vertragserfüllung 3 % Mängelansprüche u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: VOB/B § 16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintragung beim Verein für die Präqualifikation von Bauunternehmen (www.pq-verein.de) ODER Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters mit Angaben gemäß VOB/A § 6a Abs. 2 Buchst. 1 - 9; x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straßen 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE Abbruch/ Rückbau,Baufeldfreimachung,Stützwände,Fundamente/ Verbau,Fels-/ Hang-/ Böschungssicherung,Zaunanlagen (Bau),Entsorgung von Abbruchmaterialien

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).