Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Ersatzneubau Sporthalle der Dr.-Salvador-Allende Oberschule Bautzen, Los 3-08 Estricharbeiten

Stadt Bautzen

Angebote bis 03.09.2026, 09:30 Uhr (heute!)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Telefon: +49 3591/534-692 Fax: +49 3591/534-633 E-Mail: vergabe@bautzen.de Internet: https://www.bautzen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 60.3_2026-0082 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 02625 Bautzen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 3-08 Estricharbeiten Umfang der Leistung: ca. 360m Flaschenhohlkehle, aus Zementmörtel ca. 590m² Untergrund reinigen für Abdichtung ca. 590m² Abdichtung Bodenplatte, Polymerbitumenbahn ca. 30m Bewegungsfuge, Boden/Wand ca. 40St Abdichtungsanschluss für Abwasserleitungen ca.100m Randdämmstreifen PE-Schaum D 10mm ca. 30m² Wärmedämmschicht, PS-Hartschaum EPS D 30mm 0,040W/(mK) DEO dm ca.120m² Wärmedämmschicht, PS-Hartschaum EPS D 50mm 0,040W/(mK) DEO dm ca. 440m² Wärmedämmschicht, PS-Hartschaum EPS D 60mm 0,040W/(mK) DEO dm ca. 13m² Wärmedämmschicht, Mineralwolle MW D 60mm 0,040W/(mK) DEO dm ca. 6m³ Ausgleich zw. Install., gebundene mineralische Schüttung ca. 90m² Trittschalldämmschicht PS-Hartsch. EPS 5kN/m2 30-3mm 20MN/m3 0,040W/(mK) DES ca. 13m² Trittschalldämmschicht Mineralwolle MW 5kN/m2 30-3mm 20MN/m3 0,040W/(mK) DES ca. 100m² Abdeckung, PE-Folie D 0,2mm ca. 100m² Zementestrich Estrich auf Dämmschicht 5kN/m2 F5 SW3 D 65mm ca. 31m² Zementestrich Estrich auf Trennschicht über 5kN/m2 F5 SW3 D 160mm ca. 470m² Zement-Heizestrich Estrich auf Dämmschicht Bauart A 5kN/m2 F5 ca. 570m² Zusatzschnellbindemittel als Zulage, Estrichdicke bis 70 mm ca. 31m² Zusatzschnellbindemittel als Zulage, Estrichdicke bis 160 mm ca. 10m Herstellung von Scheinfugen ca. 30m Scheinfuge/Riss schließen 2K

Vollständige Beschreibung (5.766 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Estricharbeiten (Los 3-08) für den Ersatzneubau einer Sporthalle in Bautzen.
  • Die Ausführungsfrist beginnt am 11.12.2026 und endet am 11.02.2027 mit verschiedenen Zwischenfristen.
  • Die Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch bis zum 03.09.2026, 09:30 Uhr, möglich.
  • Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot basierend auf dem niedrigsten Preis.
  • Bieter müssen präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen; Nachweise über Fachkunde und ggf. Nachunternehmer sind erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft Estricharbeiten im Rahmen des Ersatzneubaus einer Sporthalle in Bautzen.

Gefordert sind die Ausführung spezifischer Estrich- und Dämmarbeiten gemäß detaillierter Leistungsbeschreibung. Bieter müssen entweder präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen, wobei Nachweise über Fachkunde und ggf. Nachunternehmer erforderlich sind.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 03.09.2026, 09:30 Uhr (heute!)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Bautzen
Veröffentlicht 14.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bautzen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Bautzen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 15.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: