Verfahren aktualisiert 25.08.2026 geänderte Daten service.bund.de Details
Öffentliche Ausschreibung (national) IT & Digitalisierung
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

eIDAS-konforme Workflow-Signatur-Lösung für die Stadt Halle (Saale)

Stadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submission

Angebote bis 04.09.2026, 12:00 Uhr (heute!)

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Pilotierung einer eIDAS-konforme Workflow-Signatur-Lösung für die Stadt Halle (Saale) eSignatur-Lösung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird eine eIDAS-konforme Workflow-Signatur-Lösung zur Pilotierung.
  • Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung, die in einem offenen Vergabeverfahren ausgeschrieben wird.
  • Der CPV-Code 79132100 deutet auf Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Beglaubigung und der Erstellung von Bescheinigungen hin, was zur Signatur-Lösung passt.
  • Die Pilotierung und Implementierung der Lösung sind zentrale Bestandteile der Leistung.

Die Stadt Halle (Saale) sucht eine eIDAS-konforme Workflow-Signatur-Lösung im Rahmen einer Rahmenvereinbarung zur Pilotierung.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 63 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.749 €
Median 496.088 €
Oberes Quartil 2.359.632 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 04.09.2026, 12:00 Uhr (heute!)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 79132100
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Stadt Halle (Saale) Abteilung IT und digitale Verwaltung Neustädter Passage 18 06122 Halle (Saale)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submission. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: