Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

KSP Hanhoopsfeld Hüllbeen Grundinstandsetzung

Bezirksamt Harburg

Angebote bis 30.09.2026, 11:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

Grundsanierung eines Spielplatzes auf einer Fläche von 14.900 m². Zum Leistungsumfang gehören im Wesentlichen die folgende Maßnahmen. Herstellung von Flächen: 900 m² Wassergebundene Wegedecke. Kleinere Pflasterflächen: 45 m² Betonpflaster, 77 m Pflasterläufer, 45 m² Katzenkopfpflaster, 11 m² Granitkleinsteinpflaster. Spielflächen mit Fallschutz aus Holzhäcksel (100 m³) und Spielsand (12 m³). 100 m² Schotterrasen, 900 m² Pflanzflächen, 1100 m² Rasenflächen. Pflanzarbeiten von: 21 Stck. Hochstämmen, rd. 250 Stck. Landschaftsgehölzen einschließlich Fertigstellungs- und Entwicklungspflege, Blumenzwiebeln, 2600 m² Kräuterrasenansaat. Lieferung und Einbau von Ausstattung: 3 Stck. Bänke, 4 Stck. Tischbankkombinationen, 6 Stck. Fahrradbügel. Lieferung und Einbau von Spielgeräten: 1 Stck. Spielhäuschenkombination, 1 Stck. Holztisch, 1 Stck. Vierergruppenschaukel, 1 Stck. Mininestschaukel, 1 Stck. Seilbahn, 1 Stck. Kletternetz, 3 Stck. Holzpodeste in verschiedenen Größen, 1 Stck. Blätterscheibe, 1 Stck. Pfostenlupe, 2 Stck. Hör- und Sprechtrichter, 1 Stck. Dendrophon, 1 Stck. Sitzgruppe Eichenblatt, 3 Stck. Skulptur Gänseblümchen, 1 Stck. Balanciermikado, 1 Stck. Kletterstruktur mit Holzdecks, 1 Stck. Hangrutsche. Baukonstruktion: 1 Stck. Spielgerät Regenblume, 1 Stck. Kleine Findlingsbrücke. Lieferung und Einbau: 90 Stck. Findlinge in unterschiedlichen Größen, verschiedene liegende Stämme als Bodenstruktur. KSP Hanhoopsfeld Hüllbeen Grundinstandsetzung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Grundinstandsetzung eines 14.900 m² großen Spielplatzes mit vielfältigen Oberflächen, Pflanz- und Rasenarbeiten.
  • Umfangreiche Lieferung und Einbau von Spielgeräten, Bänken, Fahrradbügeln und natürlichen Gestaltungselementen.
  • Erforderlich sind Nachweise für die fachgerechte Ausführung von Pflaster-, Erd-, Pflanz- und Spielplatzbauarbeiten.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit dem CPV-Code 45112723.
  • Der Bieter muss die Fertigstellungs- und Entwicklungspflege für die Pflanzarbeiten sicherstellen.

Die Ausschreibung betrifft die Grundsanierung eines Spielplatzes mit einer Fläche von 14.900 m².

Der Leistungsumfang umfasst umfangreiche Pflaster-, Erd-, Pflanz- und Rasenarbeiten sowie die Lieferung und den Einbau von Spielgeräten, Ausstattung und natürlichen Elementen wie Findlingen und Baumstämmen. Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.288 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.252 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.09.2026, 11:00 Uhr (noch 27 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bezirksamt Harburg
Veröffentlicht 20.08.2026
CPV-Code 45112723
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hahnhoopsfeld neben Nr. 43-55, im Rönneburger Park
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bezirksamt Harburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 21.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: