Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Transparenzbekanntmachung

Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Oberes Elbtal

Beschreibung

1. Allgemeine Informationen: Titel: Transparenzbekanntmachung; Vergabenummer: 20-2026-024; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: nein 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen, Betrieb Oberes Elbtal; Straße, Hausnummer: Am Viertelacker 14; PLZ: 01259; Ort: Dresden; Land: Deutschland; Telefon: +49 351402880; Fax: +49 35140288190; E-Mail: vergabe.oe@ltv.sachsen.de 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb - VOB/A 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: HRB Lauenstein, Leerrohr für LWL-Kabel zum Zulaufpegel 5. Ausführungsort: Offizielle Bezeichnung: Straße zum HRB Lauenstein; PLZ: 01778; Ort: Altenberg-Geising; Land: Deutschland 6. Art und Umfang der Leistung: CPV-Code: 45221250-9; Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: - ca. 2000m Kabel-/Leitungsgraben herstellen - ca. 500m² Oberboden abtragen und wieder auftragen - ca. 2000m Bettungsmaterial liefern und einbauen - 2 Stk. Rohrfundamente als Auflager herstellen - 1 Stück Rohrbrücke herstellen - Rohrleitung liefern und verlegen - ca. 60m Rohrvortrieb im Horizontalspülbohrverfahren 7. Ausführungszeitraum: Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: 20.09.2026 - 18.12.2026 8. Zusätzliche Angaben: Teilnehmerkreis: Der Teilnehmerkreis steht bereits fest. Eine Bewerbung ist nicht mehr möglich.; Sonstiges: Wir bitten von Teilnahmeanfragen abzusehen, die Auswahl geeigneter Bieter ist bereits abgeschlossen.; Datum, bis zu dessen Ablauf die Bekanntmachung sichtbar bleiben soll: 18.02.2027 9. Dokumente: - Erdverlegte Kabel,Erdbau

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Herstellung eines Leerrohrs für LWL-Kabel inklusive Grabenarbeiten, Oberbodenarbeiten, Bettungsmaterial, Rohrfundamenten und Rohrbrücke.
  • Die Leistung umfasst auch die Lieferung und Verlegung der Rohrleitung sowie einen Rohrvortrieb im Horizontalspülbohrverfahren.
  • Der Ausführungszeitraum ist vom 20.09.2026 bis 18.12.2026.
  • Es handelt sich um eine beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb, bei der der Teilnehmerkreis bereits feststeht.
  • Eine Bewerbung ist nicht mehr möglich und von Teilnahmeanfragen wird abgesehen.

Es handelt sich um eine beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb für die Herstellung eines Leerrohrs für LWL-Kabel zum Zulaufpegel HRB Lauenstein.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.606.134 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.