Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

26T0199 (LBB NL Idar-Oberstein) LB 682-Elektroarbeiten-Birkenfeld, Idar-Oberstein, Baumholder (Land)

LBB Regionale Vergabestelle Trier

Angebote bis 23.09.2026, 10:20 Uhr (noch 22 Tage)

Beschreibung

26T0199 (LBB NL Idar-Oberstein) LB 682-Elektroarbeiten-Birkenfeld, Idar-Oberstein, Baumholder (Land)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Elektroarbeiten in den Gemeinden Birkenfeld, Idar-Oberstein und Baumholder.
  • Es handelt sich um eine beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb.
  • Der CPV-Code 31000000-6 deutet auf elektrische Maschinen, Apparate, Geräte und Zubehör hin.
  • Die Veröffentlichung erfolgte am 22.08.2026.

Die Ausschreibung betrifft Elektroarbeiten in den Gemeinden Birkenfeld, Idar-Oberstein und Baumholder.

Es handelt sich um eine beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb. Die genauen Anforderungen an die Eignung sind der vollständigen Vergabeunterlage zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 128 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 156.379 €
Median 389.841 €
Oberes Quartil 441.195 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.09.2026, 10:20 Uhr (noch 22 Tage)
Verfahrensart Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 22.08.2026
CPV-Code 31000000-6
Elektrische Ausrüstung (Was ist das?)
Erfüllungsort Idar-Oberstein
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.312 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers LBB Regionale Vergabestelle Trier. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 23.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: