Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Vereinshaus Volkstedt - Energetische Teilsanierung - Fenster und Türen

Stadtverwaltung Lutherstadt Eisleben

Angebote bis 07.09.2026, 10:00 Uhr (noch 6 Tage)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadtverwaltung Lutherstadt Eisleben Markt 1 06295 Lutherstadt Eisleben Telefon: +49 3475/655 231 Fax: +49 3475/-655 125 E-Mail: vergabestelle@lutherstadt-eisleben.de Internet: www.eisleben.eu b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 11109-ZV-2026/11 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 06295 Lutherstadt Eisleben Ortsteil Volkstedt f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Vereinshaus Volkstedt Energetische Teilsanierung - Einbau neuer Fenster und Türen Umfang der Leistung: In der Lutherstadt Eisleben plant die energetische Teilsanierung des Vereinshauses in der Ortschaft Volkstedt in der Schulstraße 6a Die Baustelle befindet sich in der Stadtstraße "Schulstraße" Hausnummer 6a und ist über diese auch öffentlich erschlossen. Das Gewerkelos 01 beinhaltet das Liefern und Einbauen der Fenster und Eingangstüren für das Gebäude. Folgende Leistungen sind im Los 01- Fenster und Eingangstüren zu erbringen: Bestandsgebäude Kellergeschoss 2 St Nebeneingangstüren aus Kunststoff b= 1000mm, h= 2000mm 5 St 1-teiliges Kunststofffenster b= 850 bis 950mm, h= 950mm 4 St 1-teiliges Kunststofffenster b= 950mm, h= 1200mm 7 St 1-teiliges Kunststofffenster b= 1550mm, h= 1200mm Erdgeschoss 4 St 3-teiliges Kunststofffenster b= 920mm, h= 1800mm 14 St 3-teiliges Kunststofffenster b= 1510mm, h= 2070mm 1 St Eingangstür aus Aluminium 3-teilig mit einem Türflügel b= 1760mm, h= 2700mm Obergeschoss 18 St 3-teiliges Kunststofffenster b= 1510mm, h= 2070mm Treppenhaus 1 St 5-teiliges Kunststofffenster b= 1760mm, h= 3600mm g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistun

Vollständige Beschreibung (6.444 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die energetische Teilsanierung des Vereinshauses Volkstedt durch Einbau neuer Fenster und Türen.
  • Es handelt sich um eine öffentliche Ausschreibung nach VOB/A mit ausschließlich elektronischer Angebotsabgabe.
  • Die Ausführungsfrist ist vom 12.10.2026 bis 18.12.2026.
  • Der Zuschlag erfolgt auf das niedrigste Angebot.
  • Bieter müssen ihre Eignung nachweisen, entweder durch Präqualifikation oder durch Einreichung einer Eigenerklärung zur Eignung.

Die Ausschreibung betrifft die energetische Teilsanierung eines Vereinshauses in Lutherstadt Eisleben, speziell den Einbau neuer Fenster und Türen.

Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung nach VOB/A mit elektronischer Angebotsabgabe. Bieter müssen ihre Eignung nachweisen, wobei präqualifizierte Unternehmen durch Eintrag in das Präqualifikationsverzeichnis und nicht-präqualifizierte Unternehmen durch eine Eigenerklärung zur Eignung ihre Fachkunde belegen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.606.134 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.09.2026, 10:00 Uhr (noch 6 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lutherstadt Eisleben OT Volkstedt
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Lutherstadt Eisleben. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: