Öffentliche Ausschreibung (national) Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Vermarktung von Werbeflächen

Freie Universität Berlin

Angebote bis 25.09.2026, 09:00 Uhr (noch 22 Tage)

Beschreibung

Die Freie Universität Berlin beabsichtigt eine Dienstleistungkonzession(§105 GWB) mit dem Inhalt der Vermarktung von Werbeflächen(siehe Anlage 1-4) an der FU Berlin auch für kommerzielle Zwecke an ausgewählten Standorten zu vergeben. Ziel dieses Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung ab dem 01.01.2027 - 31.12.2028 für 2 Jahre, mit der Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils 1 Jahr durch die AG. Vermarktung von Werbeflächen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe einer Dienstleistungskonzession zur Vermarktung von Werbeflächen an der Freien Universität Berlin.
  • Vertragslaufzeit von 2 Jahren ab 01.01.2027 mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr.
  • CPV-Code 79341000 deutet auf Werbedienstleistungen hin.
  • Erwartet werden Nachweise über Erfahrung in der Vermarktung von Werbeflächen und die Erschließung kommerzieller Vermarktungsmöglichkeiten.

Die Freie Universität Berlin vergibt eine Dienstleistungskonzession zur Vermarktung von Werbeflächen an ausgewählten Standorten.

Der Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit Verlängerungsoptionen. Wesentliche Anforderungen umfassen die Erfahrung in der Vermarktung von Werbeflächen und die Fähigkeit, kommerzielle Zwecke zu bedienen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 38 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 252.000 €
Median 478.478 €
Oberes Quartil 660.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.09.2026, 09:00 Uhr (noch 22 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 79341000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Servicestelle für Gebäude und Grundstücksmanagement Goßlerstraße 2-4 14195 Berlin
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.841 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.963 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Freie Universität Berlin. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: