Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Abbrucharbeiten an der Lahnfelshalle, Lahntal - Goßfelden

Gemeinde Lahntal

Angebote bis 15.09.2026, 10:00 Uhr (noch 13 Tage)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Lahntal; Bereich/Abteilung: Fachbereich Bauen und Energie; Straße, Hausnummer: Siegener Straße 5; Postleitzahl: 35094; Ort: Lahntal - Goßfelden; Land: DE; Telefon: +49 6420-8230-23; Fax: +49 6420-8230-30; Internet-Adresse: www.lahntal.de; E-Mail: artur.trautvetter-gross@lahntal.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistungen im Hochbau e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Lahnfelshalle; Straße, Hausnummer: Otto-Ubbelohde-Weg 21a; Postleitzahl: 35094; Ort: Lahntal - Goßfelden; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Die Gemeinde Lahntal beabsichtigt den Abbruch der Lahnfelshalle im Ortsteil Goßfelden. Das Gebäude beinhaltet einen Bürgersaal inkl. Kücheneinrichtung, eine ehemalige Gastronomie, eine Kegelbahn, eine Sporthalle inkl. Geräteräume sowie einen Umkleidetrakt. Kurze Beschreibung der Beschaffung „VE 28 Abbrucharbeiten“: Sicherheits- und Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten (DIN 18300), Abbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18459), Maurerarbeiten (DIN 18330), Wärmedämm-Verbundsysteme (DIN 18345) Die Beschaffung enthält die Baustelleneinrichtung, die Entrümpelung, Schadstoffentkernung sowie den vollständigen Abbruch des Gebäudes inkl. Entsorgung. Im Anschluss soll der freigelegte Boden mit einer entsprechenden Schutzschicht versehen werden. Im angrenzenden Bereich der angebauten Kindertagesstätte ist die Öffnung zu schließen und das WDVS zu ergänzen. g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 27.11.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. - k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. - l) Stelle, bei der die Vergabeunte

Vollständige Beschreibung (3.422 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Abbruch- und Rückbauarbeiten an der Lahnfelshalle in Lahntal.
  • Die Leistung beinhaltet Entkernung, Schadstoffentfernung, Abbruch, Entsorgung und Bodenverfüllung.
  • Die Ausführungsfrist ist vom 19.10.2026 bis 27.11.2026.
  • Angebote können nur elektronisch über evergabe.de abgegeben werden.
  • Die Vergabeunterlagen sind auf evergabe.de kostenfrei abrufbar.

Die Gemeinde Lahntal schreibt die Abbrucharbeiten an der Lahnfelshalle in Lahntal - Goßfelden aus.

Die Leistung umfasst die Baustelleneinrichtung, Entrümpelung, Schadstoffentkernung, den vollständigen Abbruch des Gebäudes inklusive Entsorgung sowie die anschließende Bodenverfüllung und WDVS-Ergänzung. Die Ausführung ist für Oktober/November 2026 geplant.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Bietergemeinschaft

Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.09.2026, 10:00 Uhr (noch 13 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Lahntal
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lahntal Goßfelden
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Lahntal. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: