AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Landratsamt%2520Nordsachsen/3445539) · Abgerufen am 02.09.2026 09:44 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25757748/

Anmietung von 1x Groß-KFZ mit Winterdiensttechnik 2026/2027

Notice-ID: 25757748

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Landratsamt Nordsachsen
Veröffentlicht
28.08.2026
Frist (Submission)
15.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
Branche
Fahrzeuge & Fuhrpark
Rechtsgrundlage
VOL (Lieferungen/DL)

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Landratsamt Nordsachsen; Bereich/Abteilung: Dezernat Bau und Umwelt / Straßenbauamt; Straße, Hausnummer: Dr.-Belian-Straße 5; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: Deutschland; E-Mail: maria.gomell@lra-nordsachsen.de; Telefonnummer: +49 34217583330; Fax: +49 3421758853310; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Bezeichnung der Lieferleistung Anmietung von einem Lastkraftwagen oder Mehrzweckgeräteträger, mind. 2-Achs-Allrad-Fahrgestell mit zulässiger Gesamtmasse von min. 16.000 kg (ggf. mit Auflastung, nur für den Winterdienst erforderlich), inklusive einer Aufbau-/Aufsatzstreumaschine für den Einsatz mit Sole und Auftausalz und einem Frontschneepflug. Das Baujahr der Fahrzeuge soll nicht älter als 6 Jahre sein. Eine Kompatibilität zur Datenerfassung über Küpper Weisser/Boschung bVision ist mittels Schnittstelle erforderlich und anzugeben. Verwendungszweck und Mietzeit Das Fahrzeug wird im Winterdienst für den Räum- und Streueinsatz von Bundesfern-, Staatsund Kreisstraßen im Landkreis Nordsachsen eingesetzt. Die Mietzeit, einer Winterdienstperiode, ist mit 5 Monaten auf die Zeit vom 01.11.2026 bis 31.03.2027 festgelegt. Es besteht die Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr für die Winterdienstperiode 2027-2028 (5 Monate), vom 01.11.2027 bis 31.03.2028. Die Option zur Verlängerung muss schriftlich bis zum 31.03.2027 von beiden Vertragspartnern erfolgen.; Orte der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Straßenmeisterei Dahlen; Straße, Hausnummer: Industrieweg 5; Postleitzahl: 04774; Ort: Dahlen; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Beginn: 01.11.2026; Ende: 31.03.2027; Das Fahrzeug wird im Winterdienst für den Räum- und Streueinsatz von Bundesfern-, Staatsund Kreisstraßen im Landkreis Nordsachsen eingesetzt. Die Mietzeit, einer Winterdienstperiode, ist mit 5 Monaten auf die Zeit vom 01.11.2026 bis 31.03.2027 festgelegt. Es besteht die Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr für die Winterdienstperiode 2027-2028 (5 Monate), vom 01.11.2027 bis 31.03.2028. Die Option zur Verlängerung muss schriftlich bis zum 31.03.2027 von beiden Vertragspartnern erfolgen. h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 05.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Bekanntmachungsunterlagen k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Siehe Bekanntmachungsunterlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: Siehe Bekanntmachungsunterlagen m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Kommunaltechnik,Lkw

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).