AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Jobcenter%2520Leipzig/3446215) · Abgerufen am 02.09.2026 19:03 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25763126/

Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig

Notice-ID: 25763126

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Jobcenter Leipzig
Veröffentlicht
29.08.2026
Frist (Submission)
27.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
50 — Reparatur und Instandhaltung
Branche
Beratung & Dienstleistungen

Beschreibung

1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE; Internet-Adresse: www.jobcenter-leipzig.de; Postfach: 100831; E-Mail: Jobcenter-Leipzig.Infrastruktur@jobcenter-ge.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 16/2026 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: siehe Anlage E2 5) Art und Umfang der Leistung: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages zur Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig. Dieser umfasst die gewerbsmäßige Beförderung und Zustellung von Briefsendungen im Gewichtsbereich bis 1.000 Gramm, Postkarten, Einschreiben, Päckchen und Paketen sowie die Zustellungen mittels Zustellungsauftrag gemäß ZPO. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und endet automatisch mit Ablauf des 31.12.2027. Der Vertrag kann um ein weiteres Jahr verlängert werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027, Ende: 31.12.2027, Siehe Vergabeunterlagen 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446215/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 27.09.2026, 23:59 Uhr; Bindefrist: 25.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Anlage C.2 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: Siehe Vergabeunterlagen 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Postdienstleistung/ Zustelldienst

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).