Mehr Details
Kontrolle auf Vorkommen der Wildkatze (Felis silvestris) mittels Lockstockmethode im Landkreis Leipziger Land
Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt
Angebote bis 25.09.2026, 13:00 Uhr (noch 24 Tage)
Beschreibung
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416700; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Im Landkreis Leipzig sollen in zwei nahe gelegenen ehemaligen Braunkohlengebieten ein Wildkatzenmonitoring mittels Lockstockmethode und Wildkameras in einem 10 wöchigen Untersuchungszeitraum von Mitte Januar bis Ende März durchgeführt werden.; Orte der Leistungserbringung: Ort der Leistungserbringung 1: Offizielle Bezeichnung: Naturschutzgebiet "Bockwitz"; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna (Sachsen); Land: Deutschland; Ort der Leistungserbringung 2: Offizielle Bezeichnung: NATURA-2000-Gebiet "Lobstädter Lachen"; Postleitzahl: 04575; Ort: Neukieritzsch; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Beginn: 15.01.2027; Ende: 26.03.2027; 10 wöchige Beprobung inklusive Auf- und Abbau h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 25.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 07.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe zusätzliche Vertragsbedingungen der LaNU in den Anlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung
Vollständige Beschreibung (2.286 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist ein Wildkatzenmonitoring mittels Lockstockmethode und Wildkameras.
- Die Leistungserbringung findet in zwei Gebieten im Landkreis Leipzig statt.
- Die Ausführungsfrist beträgt 10 Wochen von Mitte Januar bis Ende März 2027.
- Angebote müssen elektronisch über die Vergabeplattform evergabe.de eingereicht werden.
- Die Angebotsfrist endet am 25.09.2026 um 13:00 Uhr.
Die Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt schreibt ein Wildkatzenmonitoring mittels Lockstockmethode und Wildkameras im Landkreis Leipzig aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.