Öffentliche Ausschreibung (national) Gesundheitswesen & Medizintechnik

Probenahme, Koordinationsstelle, Pflanzenschutzberatung, Rückstandsanalytik, mikrob. Untersuchung

Obst- und Gemüsezentrale Rhein-Main e.G.

Angebote bis 06.11.2026, 13:00 Uhr (noch 65 Tage)

Beschreibung

Probenahme, Koordinationsstelle, Pflanzenschutzberatung, Rückstandsanalytik, mikrob. Untersuchung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung sind Probenahme, Koordinationsstelle, Pflanzenschutzberatung, Rückstandsanalytik und mikrobielle Untersuchung.
  • Der Erfüllungsort ist Griesheim.
  • Es werden Nachweise über Fachkunde und Erfahrung in den genannten Bereichen erwartet.
  • Die Ausschreibung richtet sich an spezialisierte Dienstleister im Bereich der Lebensmittelanalytik und -beratung.

Die Ausschreibung umfasst die Probenahme, Koordinationsstelle, Pflanzenschutzberatung, Rückstandsanalytik und mikrobiologische Untersuchung von Obst und Gemüse.

Die Leistungserbringung erfolgt am Erfüllungsort Griesheim. Es werden Nachweise über Fachkunde und Erfahrung in den genannten Bereichen erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 868 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 162.291.032 €
Median 224.584.123 €
Oberes Quartil 224.584.123 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.11.2026, 13:00 Uhr (noch 65 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 29.08.2026
CPV-Codes (5) 33698100 · Medizintechnik
71241000 · Architektur und Ingenieurwesen
71610000 · Architektur und Ingenieurwesen
71620000 · Architektur und Ingenieurwesen
85312320 · Gesundheitswesen und Sozialwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Griesheim
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.662 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Obst- und Gemüsezentrale Rhein-Main e.G.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 30.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: