Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national) Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

211513/66728 RV für Wartung/Reinigung/Instandhaltung/Not-Dienst von den Mehrfachparksystemen UZ1, UZ2 und Cicerostraße 28

Berliner Wasserbetriebe

Angebote bis 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)

Beschreibung

Wartung Isntandsetzung Los 1 Neue Jüdenstraße Los 2 Cicerostraße 28 Wartung/Reinigung/Instandhaltung/Not-Dienst von den Mehrfachparksystemen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Wartung, Reinigung, Instandhaltung und Notdienst für Mehrfachparksysteme.
  • Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 1 Neue Jüdenstraße und Los 2 Cicerostraße 28.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
  • Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen in der Instandhaltung technischer Parksysteme.

Die Ausschreibung betrifft die Wartung, Reinigung, Instandhaltung und den Notdienst für Mehrfachparksysteme an zwei Standorten in Berlin.

Es sind zwei Lose für die jeweiligen Standorte vorgesehen. Bieter müssen über entsprechende Erfahrung und Kapazitäten für diese technischen Dienstleistungen verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 138 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 165.883 €
Median 271.806 €
Oberes Quartil 535.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 27 Tage)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 50710000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Berliner Wasserbetriebe Neue Jüdenstraße 1 und 2 10179 Berlin Berliner Wasserbetriebe Cicerostraße 28 10709 Berlin
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.076 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Berliner Wasserbetriebe. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: