Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Leistungsphase 1-9 für Planungsl. OPL

Stadt Gifhorn

Angebote bis 15.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)

Beschreibung

Ingenieur Ausschreibung f?r die Leistungsphase 1-9, OPL Abbruch Deutscher Heinrich Leistungsphase 1-9 für Planungsl. OPL

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen für die Leistungsphasen 1-9 der Objektplanung.
  • Das Projekt beinhaltet den Abbruch des Objekts 'Deutscher Heinrich' in Gifhorn.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, das eine breite Bieterbeteiligung ermöglicht.
  • Die genauen Eignungsanforderungen und einzureichenden Nachweise sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Stadt Gifhorn schreibt die Ingenieurleistungen für die Leistungsphasen 1-9 für den Abbruch des Objekts 'Deutscher Heinrich' aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.250 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.135 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Gifhorn
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Gifhorn
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.387 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Gifhorn. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: