Öffentliche Ausschreibung (national) Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Ersatzbeschaffung PSA für Atemschutzgeräteträger

Große Kreisstadt Schwarzenberg

Angebote bis 17.09.2026, 10:30 Uhr (noch 14 Tage)

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Große Kreisstadt Schwarzenberg; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Straße der Einheit, 20; Postleitzahl: 08340; Ort: Schwarzenberg; Land: Deutschland; E-Mail: vergabestelle@schwarzenberg.de; Telefonnummer: +49 3774266103; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art und Umfang der Leistung: Anzüge für Atemschutzgeräteträger bestehend aus: - 90 Überjacken gemäß Leistungsbeschreibung - 90 Überhosen gemäß Leistungsbeschreibung (Überhose + Überjacke gleicher Hersteller); Orte der Leistungserbringung: Postleitzahl: 08340; Ort: Schwarzenberg; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Beginn: 19.10.2026; Ende: 31.12.2026 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 17.09.2026, 10:30 Uhr; Bindefrist: 17.10.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: entfällt, siehe FB 634 k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Gemäß § 17 VOL/B und Formblätter. l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: 1. Formblatt 124 (bei nicht präqualifizierten Unternehmen) 2. Verpflichtungserklärung zur Einhaltung des gesetzlichen Mindestlohns AN (Formblatt der Vergabestelle) 3. Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen des zuständigen Finanzamtes (Kopie des gültigen Bescheides) 4. auf gesondertes Verlangen Vorlage der unterzeichneten Verpflichtungserklärung zur Einhaltung des gesetzlichen Mindestlohns durch die Nachu

Vollständige Beschreibung (2.330 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von 90 Überjacken und 90 Überhosen für Atemschutzgeräteträger.
  • Angebote sind schriftlich bis zum 17.09.2026 einzureichen.
  • Nachweis der Einhaltung des gesetzlichen Mindestlohns ist erforderlich.
  • Prüfzeugnisse und Muster können auf Verlangen vorgelegt werden müssen.

Die Große Kreisstadt Schwarzenberg schreibt die Beschaffung von 90 Überjacken und 90 Überhosen für Atemschutzgeräteträger aus.

Die Angebote sind schriftlich einzureichen und müssen die Einhaltung des gesetzlichen Mindestlohns sowie ggf. Steuerfreistellungen nachweisen. Muster und Prüfzeugnisse sind auf Verlangen vorzulegen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Formblatt 124 (bei nicht präqualifizierten Unternehmen)
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 3 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Stammdaten
Angebotsfrist 17.09.2026, 10:30 Uhr (noch 14 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 02.09.2026
Erfüllungsort Schwarzenberg
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Große Kreisstadt Schwarzenberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert · CPV-Code

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: