Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Elektrotechnik Umgestaltung Parkplatzfläche Verwaltungsgebäude Hannover

Region Hannover

Angebote bis 16.09.2026, 08:45 Uhr (noch 13 Tage)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Region Hannover Hildesheimer Str. 20 30169 Hannover Telefon: +49 511-616-0 Fax: +49 511-616-34158 E-Mail: Zentrale.Vergabe@region-hannover.de Internet: https://www.ausschreibungen-hannover.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 30.02-2026/0261 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung Verwaltungsgebäude Region Hannover, Hildesheimer Str. 20, 30169 Hannover f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Elektrotechnik Umfang der Leistung: Am Verwaltungscampus der Region Hannover in der Hildesheimer Str. 20 soll eine Parkplatzfläche samt umliegender Flächen modernisiert und umgestaltet werden. Die ausgeschriebene Leistung umfasst dabei: 7 Ladesäule für E-Mobilität 2 Unterverteilungen zurbestehenden NSHV 17 Mastaufsatzleuchten 5 Pollerleuchten g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 02.11.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 12.03.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19f7ebeb488-378a58ec8b244650 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 16.0

Vollständige Beschreibung (6.650 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Elektroinstallationen für die Umgestaltung einer Parkplatzfläche mit Ladesäulen und Beleuchtung.
  • Die Ausführung erfolgt am Verwaltungsgebäude der Region Hannover in Hannover.
  • Die Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch über das Vergabeportal eVergabe möglich.
  • Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot basierend auf dem niedrigsten Preis.
  • Präqualifizierte Unternehmen können den Eignungsnachweis durch Eintragung erbringen, ansonsten ist eine Eigenerklärung erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft die Elektroinstallationen für die Umgestaltung einer Parkplatzfläche mit Ladesäulen, Unterverteilungen und Beleuchtung am Verwaltungsgebäude der Region Hannover.

Die Bewerbung erfolgt elektronisch, wobei präqualifizierte Unternehmen den Nachweis der Eignung durch Eintragung erbringen. Nicht präqualifizierte Unternehmen müssen eine Eigenerklärung zur Eignung einreichen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Compliance / Steuer / Tariftreue

Ab einer Auftragssumme über 30.000 € erfolgt eine Anforderung des Gewerbezentralregisters gem. § 150a GewO/ des Wettbewerbsregisters gem. § 6 WRegG durch den Auftraggeber.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.09.2026, 08:45 Uhr (noch 13 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Region Hannover
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hannover
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Region Hannover. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: