Öffentliche Ausschreibung (national) Soziales & Pflege
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen und Überführung von Leichnamen für das Jahr 2027 mit Verlängerungsoption

Stadt Kaltenkirchen

Angebote bis 06.10.2026, 08:00 Uhr (noch 33 Tage)

Beschreibung

Durchf?hrung von ordnungsrechtlichen Bestattungen (Feuerbestattungen und Erdbestattungen) und ?berf?hrung von Leichnamen f?r das Jahr 2027 mit Verl?ngerungsoption bis 31.12.2029 Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen und Überführung von Leichnamen für das Jahr 2027 mit Verlängerungsoption

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Soziales & Pflege

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind ordnungsrechtliche Bestattungen und Leichenüberführungen für 2027 mit Verlängerungsoption.
  • Der Erfüllungsort ist Kaltenkirchen, Holstein.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung (de-open).
  • Die genauen Anforderungen an die Eignung und die Leistungsumfangsdetails sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

Die Stadt Kaltenkirchen sucht einen Dienstleister für die Durchführung von ordnungsrechtlichen Bestattungen (Feuer- und Erdbestattungen) sowie die Überführung von Leichnamen für das Jahr 2027 mit einer Verlängerungsoption bis Ende 2029.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.10.2026, 08:00 Uhr (noch 33 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Kaltenkirchen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Kaltenkirchen, Holstein
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.838 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Kaltenkirchen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: