Öffentliche Ausschreibung (national) IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Oberschwelle

01_27 IT- Wartungsvertrag Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V.

Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V.

Angebote bis 06.10.2026, 12:00 Uhr (noch 33 Tage)

Beschreibung

Gesucht wird ein IT Dienstleister, der die kontinuierliche Wartung des IT Systems der Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V. übernimmt. Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Betreuung, des Betriebs sowie der Weiterentwicklung der bestehenden IT-Infrastruktur an einen externen IT-Dienstleister. Der zukünftige Auftragnehmer soll einen stabilen, sicheren und zukunftsfähigen IT-Betrieb gewährleisten sowie beratend bei der Weiterentwicklung der IT-Systeme unterstützen. 01_27 IT- Wartungsvertrag Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die IT-Wartung, der Betrieb und die Weiterentwicklung der IT-Systeme.
  • Der Dienstleister soll einen stabilen, sicheren und zukunftsfähigen IT-Betrieb gewährleisten.
  • Beratende Unterstützung bei der Weiterentwicklung der IT-Systeme ist Teil der Leistung.
  • Es wird ein externer IT-Dienstleister gesucht, der die Betreuung der bestehenden IT-Infrastruktur übernimmt.

Gesucht wird ein IT-Dienstleister für die kontinuierliche Wartung, den Betrieb und die Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur der Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V.

Der Auftragnehmer soll einen stabilen und sicheren IT-Betrieb gewährleisten und beratend zur Seite stehen. Es werden Erfahrung in der IT-Betreuung und Weiterentwicklung bestehender Systeme erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.10.2026, 12:00 Uhr (noch 33 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V.
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Hannover
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesvereinigung der Milchwirtschaft Niedersachsen e.V.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: