Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

IKS-Technik, CCM, Geb. 2591

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Angebote bis 14.09.2026, 12:00 Uhr (noch 10 Tage)

Beschreibung

Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Charité Mitte (CCM), Charitéplatz 1,10117 Berlin schreibt für den Umbau der Tagesklinik Rheumatologie folgende Leistung aus: Im Rahmen der Baumaßnahme soll Ebene 03 bestehend aus Dienst-und Untersuchungsräumen umgebaut werden. Hierbei soll die bestehende Rufanlage flächendeckend demontiert und erneuert werden. Zusätzlich soll der Bereich mit einer Brandmeldeanlage ausgestattet werden. Die Leitungsverlegung erfolgt im Flurbereich an den Zwischendecken und im Bereich der Räume an der Decke oder in Kanälen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden. IKS-Technik

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Umbau der Tagesklinik Rheumatologie am Campus Charité Mitte der Charité Berlin.
  • Leistungsumfang umfasst Demontage und Erneuerung der Rufanlage sowie Installation einer Brandmeldeanlage.
  • Leitungsverlegung erfolgt in Zwischendecken und an Decken/in Kanälen.
  • Besondere Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG) sind zu beachten.
  • Detaillierte Informationen sind auf der Vergabeplattform der Charité verfügbar.

Die Charité - Universitätsmedizin Berlin schreibt den Umbau der Tagesklinik Rheumatologie am Campus Charité Mitte aus.

Kern der Maßnahme ist die Demontage und Erneuerung der Rufanlage sowie die Installation einer Brandmeldeanlage. Die Leitungsverlegung erfolgt in Zwischendecken und an Decken/in Kanälen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 12:00 Uhr (noch 10 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Charité - Universitätsmedizin Berlin. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: