Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

212527/66718 Dachsanierung - WW Kaulsdorf - Maler- und Lackierarbeiten

Berliner Wasserbetriebe

Angebote bis 15.10.2026, 10:00 Uhr (noch 40 Tage)

Beschreibung

Maler- und Lackierarbeiten auf Putzflächen, Holzflächen und Stahl-Sprossenfenster am Hauptgebäude des Wasserwerkes Malerarbeiten, Anstricharbeiten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Maler- und Lackierarbeiten auf verschiedenen Oberflächen am Hauptgebäude des Wasserwerkes Kaulsdorf.
  • Die Arbeiten umfassen Anstricharbeiten auf Putz-, Holz- und Stahlflächen sowie an Sprossenfenstern.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung mit üblichen Eignungskriterien.
  • Der Erfüllungsort ist das Wasserwerk Kaulsdorf in Berlin.

Die Ausschreibung betrifft Maler- und Lackierarbeiten am Hauptgebäude des Wasserwerkes Kaulsdorf.

Gefordert sind Arbeiten auf Putz-, Holz- und Stahlflächen sowie an Fenstern. Die Berliner Wasserbetriebe sind der Auftraggeber.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.352 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 50.872 €
Median 102.393 €
Oberes Quartil 213.877 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.10.2026, 10:00 Uhr (noch 40 Tage)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Code 45442100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort WW Kaulsdorf, Mieltschiner Straße 67, 12621 Berlin Dachsanierung des Hauptgebäudes
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Berliner Wasserbetriebe. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: