Öffentliche Ausschreibung (national) Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

RV Orientierende Trinkwasserbeprobung gem. TrinkwV in Kindertageseinrichtungen

Landeshauptstadt Dresden

Angebote bis 10.09.2026, 15:00 Uhr (noch 6 Tage)

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 2026-5540-00016 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Landeshauptstadt Dresden, GB Bildung, Jugend und Sport, Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen Postfach 120020 01001 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 351488-5182 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: zvb-vol@dresden.de Internet-Adresse: https://www.dresden.de Zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: LH Dresden, EB Kindertageseinrichtungen, Abt. Bau- u. Liegenschaftsverwaltung Postfach 120020 01001 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 351488-5182 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: irichter6@dresden.de Internet-Adresse: https://www.dresden.de b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 2026-5540-00016; Diese elektronische Bekanntmachung auf https://www.evergabe.de ist die einzige amtliche Veröffentlichung. Eventuelle nachträgliche Informationen erfolgen ausschließlich über die Plattform evergabe.de. c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: RV für orientierende Trinkwasserbeprobung gemäß TrinkwV für den Eigenbetrieb Kindertageseinrichtungen. Menge und Umfang: 772 Untersuchungen geschätzt/780 Untersuchungen maximal für 4 Jahre von Legionellenuntersuchung, 20 Probenahmen geschätzt/20 Probenahmen maximal für 4 Jahre von Mikrobiologischen Trinkwasseranalysen, 260 Probenahmen geschätzt/260 Probenahmen maximal für 4 Jahre von Weitergehenden Untersuchung im Risikofall, 260 Probenahmen geschätzt/260 Probenahmen maximal für 4 Jahre von Nachuntersuchung nach Sanierungsmaßnahmen Ort der Leistung: verschiedene Kindertageseinrichtungen im Stadtgebiet Dresden Postleitzahl: 01001 e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Ges

Vollständige Beschreibung (4.296 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind orientierende Trinkwasserbeprobungen in Kindertageseinrichtungen der Landeshauptstadt Dresden.
  • Die Leistung umfasst geschätzt 772 Legionellenuntersuchungen, 20 mikrobiologische Analysen und weitere Untersuchungen über 4 Jahre.
  • Bieter müssen Sachkundenachweise für das Personal (Probenehmerscheine) und eine Haftpflichtversicherung über 10 Mio. EUR vorlegen.
  • Mindestens zwei vergleichbare Referenzen der letzten drei Jahre sind erforderlich.
  • Der Zuschlag wird auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis erteilt.

Die Ausschreibung betrifft orientierende Trinkwasserbeprobungen gemäß TrinkwV in Kindertageseinrichtungen der Landeshauptstadt Dresden.

Gefordert sind u.a. Nachweise über Sachkunde des Personals, eine Haftpflichtversicherung über 10 Mio. EUR und mindestens zwei vergleichbare Referenzen aus den letzten drei Jahren. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Mindestumsatz / Finanzielle Leistungsfähigkeit

Eigenerklärung zum Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.250 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.135 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 10.09.2026, 15:00 Uhr (noch 6 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.387 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landeshauptstadt Dresden. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: