Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Zoo Leipzig, Asiatische Inselwelten BF2, Freianlagen/ Landschaftsbau

Zoo Leipzig GmbH

Angebote bis 25.09.2026, 12:00 Uhr (noch 19 Tage)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zoo Leipzig GmbH; Straße, Hausnummer: Pfaffendorfer Str. 29; Postleitzahl: 04105; Ort: Leipzig; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Asiatische Inselwelten Baufeld 2, 2009 Los 9 Freianlagen/ Landschaftsbau e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Zoo Leipzig; Straße, Hausnummer: Pfaffendorfer Str. 29; Postleitzahl: 04105; Ort: Leipzig; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: 3.600 m² pflanzliche Bodendecke abschälen, 1.800 m² Oberboden abtragen und zwischenlagern, 270 t Oberboden laden und entsorgen, 350 m³ Bodenabtrag inkl. Entsorgung, 420 m³ Leitungsgräben herstellen, 100 m³ Füllboden einbauen, 350 m³ Gehegesubstrat einbauen, 80 m³ Gründungspolster für Stallungen herstellen, 65 m Betonborde einbauen, 135 m² Pflasterflächen herstellen inkl. Oberbau, 210 m² Prägebetonflächen herstellen inkl. Oberbau, 365 m² wassergebundene Decke herstellen inkl. Oberbau, 170 m Streifenfundamente/ Untergrabschutz, BxH bis 40x105 cm, Stb C25/30, 2 St Bodenplatte, LxB bis 1017x655 cm, D 25-30 cm, Stb C30/37-WU, 31 m Betonsockel, BxH 15x75 cm, Stb C30/37-WU, Sichtbeton SB2, 7 St Brunnengründung, DN 1000, H 200 cm, Verfüllung C16/20, 1 St Einzelfundament Mittelstütze, LxBxH 100x100x80 cm, Stb C25/30, 6 St Betonstütze, BxH 20x30 cm, Stb C25/30, 18 m Betonwinkelstützelemente, Sonderbauteile mit Radius, BxHxL 25x205x150 cm, C25/30, 3 St Pflegerschleusen, Stahlbaukonstruktion, 50 m Stabgitterzaun H 250 cm, 8/6/8 mm, MW 200/50 mm, mit 45°-Abweiser, inkl. Toranlage, 3 St Gittertrennwände BxH bis 440x275 cm inkl. 3 St Gittertüren und 10 St Vertikalschieber, 5 St Holzkonstruktionen (Stallungen, Besucherunterstand, Hochstand, Holzbrücke), 110 m Palisadenzaun aus Holzpalisaden D=20-25 cm, lichte Höhe mind. 250 cm, inkl. Toranlagen, 15 St VSG-Scheiben für Gehegeeinblicke, LxH bis 3575x2600 mm, 50 St Baumstämme einbauen, L bis 6-8 m, D bis 40-50 cm, 15 St Wurze

Vollständige Beschreibung (6.106 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Freianlagen und Landschaftsbauarbeiten für das Projekt "Asiatische Inselwelten Baufeld 2" im Zoo Leipzig.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Erdbau, Pflasterarbeiten, Betonbau, Zaunbau, Holzkonstruktionen, Natursteineinbau und Vegetationsflächenherstellung.
  • Die Ausführungsfrist erstreckt sich vom 16.11.2026 bis zum 29.11.2027, wobei der konkrete Baubeginn auf Aufforderung erfolgt.
  • Bieter müssen entweder präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen; Nachweise für Nachunternehmer sind ebenfalls erforderlich.
  • Nebenangebote sind nicht zugelassen, die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist gestattet.

Die Ausschreibung betrifft den Landschaftsbau und die Freianlagen für das Projekt "Asiatische Inselwelten Baufeld 2" im Zoo Leipzig.

Gefordert sind umfangreiche Arbeiten wie Bodenvorbereitung, Pflaster- und Betonarbeiten, Zaunbau, Holzkonstruktionen, Einbau von Natursteinen und Pflanzen sowie die Installation von Leitungen und Fundamenten. Die Frist für die Angebotsabgabe ist der 25.09.2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt Eigenerklärung zur Eignung vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.521 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.862 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.597.366 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.09.2026, 12:00 Uhr (noch 19 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Zoo Leipzig GmbH
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Leipzig
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zoo Leipzig GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: