Öffentliche Ausschreibung (national) Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Leasing PKW Kleinwagen BEV

Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt Chemnitz

Angebote bis 24.09.2026, 10:00 Uhr (noch 18 Tage)

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: ASR/26/L34 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt Chemnitz Blankenburgstraße 62 09114 Chemnitz Deutschland Telefonnummer: +49 3714095-538 Telefaxnummer: +49 3714095-539 E-Mail-Adresse: vergabestelle@asr-chemnitz.de Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Leasing PKW - Kleinwagen BEV Menge und Umfang: Lieferung von 2 Stück fabrikneuen vollelektrischen PKW Kleinwagen, im Leasing (Leasing-Laufzeit: 48 Monate) Ort der Leistung: Chemnitz e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: Ende: siehe Pkt. 2 der Besonderen Vertagsbedingungen h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt Chemnitz Blankenburgstraße 62 09114 Chemnitz i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 24.09.2026 10:00 Ablauf der Bindefrist: 06.11.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: gemäß Leasingvereinbarung l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Liste der vorzulegenden Unterlagen: a) Angaben zur juristi

Vollständige Beschreibung (3.855 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist das Leasing von 2 fabrikneuen vollelektrischen Kleinwagen für 48 Monate.
  • Die Angebote sind ausschließlich elektronisch einzureichen.
  • Wichtige Eignungsnachweise umfassen Handelsregisterauszug, Nachweis Berufsgenossenschaft, Betriebshaftpflichtversicherung, Umsatz und Referenzen der letzten 3 Jahre.
  • Zertifizierungen nach DIN EN ISO 9001 oder vergleichbar sind gefordert.
  • Das wirtschaftlich günstigste Angebot wird ermittelt, wobei der Preis 70% der Wertung ausmacht.

Die Ausschreibung betrifft das Leasing von zwei fabrikneuen vollelektrischen Kleinwagen für 48 Monate.

Gefordert sind Nachweise zur Rechtsform, Berufsgenossenschaft, Betriebshaftpflichtversicherung, Umsatz der letzten drei Jahre, Referenzen und eine Lieferantenbewertung mit Qualitätsmanagement-Zertifizierungen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot, wobei der Preis 70% der Wertung ausmacht.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Mindestumsatz / Finanzielle Leistungsfähigkeit

Angaben zum Gesamtumsatz in der ausgeschriebenen Leistungsart, jeweils der letzten 3 Jahre (Anlage 1 - Eigenerklärung Eignung)
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 5 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Stammdaten
Angebotsfrist 24.09.2026, 10:00 Uhr (noch 18 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 04.09.2026
Erfüllungsort Chemnitz
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Abfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der Stadt Chemnitz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert · CPV-Code

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: