Vergabeergebnis IT & Digitalisierung
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Überarbeitung der Suchfunktion leipzig.de

Stadt Leipzig

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Überarbeitung der Suchfunktion der Webseite leipzig.de.
  • Es handelt sich um eine freihändige Vergabe ohne Teilnahmewettbewerb.
  • Der Auftrag wurde bereits an die DMK E-BUSINESS GmbH vergeben.
  • Die Leistungserbringung ist für den Zeitraum vom 15.09.2026 bis 31.12.2026 vorgesehen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle): Name und Anschrift: Stadt Leipzig Martin-Luther-Ring 4-6 04109 Leipzig Telefonnummer: E-Mail: zas-vol@leipzig.de Faxnummer: Internet: https://www.leipzig.de b) Freihändige Vergabe ohne Teilnahmewettbewerb (vergebener Auftrag nach VOL) c) Art und Umfang der Leistung: Überarbeitung der Suchfunktion leipzig.de d) Zeitraum der Leistungserbringung: Lieferung/Ausführung ab: 15.09.2026 Lieferung/Ausführung bis: 31.12.2026 Lieferort: Referat Kommunikation e) beauftragtes Unternehmen: 1. Auftragnehmer: DMK E-BUSNESS GmbH Dresdner Straße 40 09130 Chemnitz Internetdienste/ Webdesign,Programmierdienste

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.251 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.135 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Einfach KI
Auftraggeber Stadt Leipzig
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Leipzig
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.181 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: