Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Stufe 2 - Generalsanierung der Eichendorff Grund- und Mittelschule in Veitshöchheim - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS

Veitshöchheim - vertreten durch den 1. Bürgermeister Hr. Jürgen Götz · Veitshöchheim · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Stufe 2 - Generalsanierung der Eichendorff Grund- und Mittelschule in Veitshöchheim - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
    🏆 IBP Ingenieure GmbH · München
Auftragnehmer
  • IBP Ingenieure GmbH · München
Zuschlagswert 1.417.767 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 21.01.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Gemeinde Veitshöchheim beabsichtigt die Generalsanierung der Grund- und Mittelschule in Veitshöchheim. /// Die vorläufigen Gesamtkosten (KG 200 - 700) belaufen sich einer ersten Kostenschätzung auf ca. 42,95 Mio. EUR brutto /// Der Anteil der KG 400 daran setzt sich wie folgt zusammen: BA 1 (Neubau): KG 400 (HLS) = ca. 1,96 Mio. EUR brutto // KG 400 (ELT) = ca. 1,36 Mio. EUR brutto /// BA 2 - 6 (Bestand): KG 400 (HLS) = ca. 5,08 Mio. EUR brutto // KG 400 (ELT) = ca. 3,68 Mio. EUR brutto /// Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme (Kommunale Hochbauförderung nach Art. 10 BayFAG // Zuwendungen nach der Richtlinie zur Förderung von Investitionen zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote im Grundschulalter // Förderung von langfristig gebundenem Kohlenstoff in Gebäuden in Holzbauweise in Bayern [BayFHolz])

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Stufe 2 - Generalsanierung der Eichendorff Grund- und Mittelschule in Veitshöchheim - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
  • Qualität 30 %

    1. Fachkunde und Qualifikation

  • Qualität 25 %

    5. Gesamteindruck Präsentation / Eindruck verantwortliche Personen

  • Preis 25 %

    6. Honorar (Honorarangebot)

  • Qualität 20 %

    2. Projektabwicklung, Organisation, Qualitätssicherung, Dokumentation

  • Qualität 20 %

    3. Methoden der Kosten- und Terminsteuerung

  • Qualität 15 %

    0. Bürovorstellung

  • Qualität 15 %

    4. Verfügbarkeit, Kapazitäten, Präsenz

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist nach GWB § 160 (3) unzulässig, sofern: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat /// 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens, bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, /// 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, /// 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
IBP Ingenieure GmbH 1.417.767 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 301 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IBP Ingenieure GmbH
    Zuschlagswert 1.417.767 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
1.417.767 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 213102_01.2
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Veitshöchheim - vertreten durch den 1. Bürgermeister Hr. Jürgen Götz
Standort Veitshöchheim, Bayern
Veröffentlicht 29.01.2026
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Veitshöchheim
Laufzeit 216 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
IBP Ingenieure GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
IBP Ingenieure GmbH
Vertrag 21.01.2026

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: