Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Ingenieurleistungen Planungsleistungen Verkehrsanlagen, Versorgungsanlagen, Entsorgungsanlagen Unterbrigungseinrichtung für Geflüchtete in Kerpen

Kolpingstadt Kerpen · Kerpen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an LANK Ingenieurbüro →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kolpingstadt Kerpen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Auftraggeberin ist die Kolpingstadt Kerpen, größte Stadt im Rhein-Erft-Kreis mit ca. 70.000 Einwohnenden. Im Stadtgebiet soll südöstlich der Humboldtstraße und nordöstlich der Straße Heidefließ auf einer Fläche von 20.000 m2 eine Flüchtlingsunterkunft des Landes Nordrhein-Westfalen entstehen. Der Standort sowie das Konzept sind in der Anlage dargestellt. Auf der Fläche sollen Wohnanlagen in Containerbauweise für insgesamt 700 Menschen entstehen. Zusätzlich sind Gebäude für Betreuung, Verpflegung, Sicherheit und Technik ebenfalls in Containerbauweise errichtet. Die Gebäude werden nicht unterkellert. Neben Verkehrsflächen sollen auch Grünflächen einschließlich Spiel- und Sportflächen sowie ein Lärmschutzwall entstehen. Die Herstellung der Verkehrsanlagen, einer Zaunanlage sowie der Versorgung- und Entsorgungsanlagen erfolgt durch die Kolpingstadt Kerpen, die die zugehörige Planungsleistung an ein Ingenieurbüro vergeben wird

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht werden Ingenieurleistungen für die Planung von Verkehrsanlagen, Versorgungsanlagen und Entsorgungsanlagen für eine Flüchtlingsunterbringung in Kerpen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ingenieurleistungen Planungsleistungen Verkehrsanlagen, Versorgungsanlagen, Entsorgungsanlagen Unterbrigungseinrichtung für Geflüchtete in Kerpen
  • Honorarangebot 60 Pkt.
    Kosten

    Berechnung der Punktzahl gemäß folgender Formel: Punktzahl = 10 Punkte x (Mindestangebot/Honorarangebot) Es wird kaufmännisch auf eine Nachkommastelle gerundet

  • Qualifikation des Projektteams 40 Pkt.
    Qualität

    fachliche Qualifikation und Berufserfahrung der für die Bearbeitung vorgesehenen Mitarbeiter im Bereich der Planung:

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 12.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer LANK Ingenieurbüro

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.788 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.007 €
Median 203.013 €
Oberes Quartil 466.517 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.12.2024, 10:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024_089
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Kolpingstadt Kerpen
Standort Kerpen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 14.11.2024
CPV-Codes (10) 71322500 · Architektur und Ingenieurwesen
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
71200000 · Architektur und Ingenieurwesen
71222000 · Architektur und Ingenieurwesen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71320000 · Architektur und Ingenieurwesen
71322000 · Architektur und Ingenieurwesen
71322200 · Architektur und Ingenieurwesen
71356000 · Architektur und Ingenieurwesen
71356400 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Kerpen
Bindefrist (?) 50 Tage
Frist für Rückfragen 04.12.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kolpingstadt Kerpen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Kolpingstadt Kerpen · Kerpen