Frist abgelaufen Büro & Verwaltung
Mehr Details
EU-Oberschwelle 2 Lose

Polycarbonatfolien

Bundesdruckerei GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Covestro Deutschland AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bundesdruckerei GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ziel dieser Beschaffungsmaßnahme ist die Lieferung von laminierfähigen Polycarbonatfolien (PC-Folien) für die Herstellung von ID-Dokumenten und Berechtigungsnachweisen mit einer Lebens- und Nutzungsdauer von bis zu 15 Jahren.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Lieferung von laminierfähigen Polycarbonatfolien (PC-Folien) für die Herstellung von ID-Dokumenten und Berechtigungsnachweisen mit einer Lebensdauer von bis zu 15 Jahren.

Es handelt sich um ein nicht offenes Vergabeverfahren (restricted) der Bundesdruckerei GmbH. Die genauen Eignungsanforderungen sind dem vollständigen Ausschreibungstext zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Wertungspreis 90 %
    Preis

    Wertungspreis gemäß Preisblatt

  • Nachhaltigkeitskriterien 10 %
    Qualität

    Die Bieter müssen ein Nachhaltigkeitskonzept (max. 5 DIN A4-Seiten) einreichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 203 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Covestro Deutschland AG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 5.000.000 €
5.000.000 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 07.10.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer ECA-2024-043
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesdruckerei GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 04.09.2024
CPV-Code 19520000
Leder und Stoffe (Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 2 Jahre
Frist für Rückfragen 26.09.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 1.101 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.092 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 18 Tage
Schätzwert-Abweichung %
KMU-Bieteranteil 75%

Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bundesdruckerei GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: