Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet 3 Teilpositionen

Verlegearbeiten im Versorgungsgebiet der swa Netze GmbH (Leistungsbau) Leistung: Los 1 Leitungsbau_Fernwärme RV 2025-2027_zusätzlich gemäß Pläne inkl. Ausschreibungspaket Leistung: Los 2 Leitungsbau_Fernwärme RV 2025-2027_zusätzlich gemäß Pläne inkl. Ausschreibungspaket Leistung: Los 3 Leitungsbau_Fernwärme RV 2025-2027_zusätzlich gemäß Pläne inkl. Ausschreibungspaket

Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf · Augsburg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger-Strasse 11, 86157 Augsburg →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die swa Netze GmbH (AG) plant, baut und unterhält das Fernwärmenetz im Stadtgebiet Augsburg und angrenzenden Gemeinden/Städte. — Die swa Netze GmbH (AG) plant, baut und unterhält das Fernwärmenetz im Stadtgebiet Augsburg und angrenzenden Gemeinden/Städte. — Die swa Netze GmbH (AG) plant, baut und unterhält das Fernwärmenetz im Stadtgebiet Augsburg und angrenzenden Gemeinden/Städte.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Verlegearbeiten im Fernwärmenetz der swa Netze GmbH in Augsburg und Umgebung für die Jahre 2025-2027.

Die Leistung umfasst den Leitungsbau gemäß Plänen und Ausschreibungspaket für drei Lose. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standardbekanntmachung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.01.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 26 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) GW-TEC GmbH & Co. KG, Max-Josef-Metzger-Strasse 11, 86157 Augsburg · ISKA Infrastruktur GmbH, Fichtholz 3, 83607 Holzkirchen · Kraftanlagen Energies & Services SE, Ridlerstrasse 31c, 80339 München

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.01.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Augsburg
Veröffentlicht 04.12.2024
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Teilpositionen 3 (Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg
Laufzeit 01.03.2025 – 28.02.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 10.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtwerke Augsburg Holding GmbH, Bau-Einkauf. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, Maximilianstraße 39, 80538 München., München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: