Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Unterhalts- und Grundreinigung der Gebäuden der Stadt Lahr

Stadt Lahr · Lahr · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhalts- und Grundreinigung der Gebäuden der Stadt Lahr
    🏆 Di Frisco GmbH + Co · Gerlingen
Auftragnehmer
  • Di Frisco GmbH + Co · Gerlingen
Zuschlagswert 508.296 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 17.08.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Unterhalts- und Grundreinigung für städtische Gebäude in Lahr.
  • Aufteilung in zwei Lose: Fachlos 1 (Gebäudereinigung) und Flächenlos 2 (Flächenreinigung).
  • Offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard für Dienstleistungen.
  • Erfüllungsort ist Lahr/Schwarzwald.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Lahr schreibt die Unterhalts- sowie die Gebäudereinigung (Fachlos 1, Flächenlos 2) für städtische Gebäude aus.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhalts- und Grundreinigung der Gebäuden der Stadt Lahr
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach Wichtigkeit
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cbf211a7-c3ce-4aed-a094-99eac59dfb2e/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Unterhalts- und Grundreinigung der Gebäuden der Stadt Lahr
Di Frisco GmbH + Co 508.296 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Di Frisco GmbH + Co
    Zuschlagswert 508.296 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lahr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →