Mehr Details
Projektbegleitende Ingenieur-, Prüf-, Oberbauleitungs-, Inbetriebnahme- und Abnahmeunterstützungsleistungen für die elektrotechnischen Gewerke einer Wasserstofferzeugungsanlage
Stadtwerke Stuttgart GmbH · Stuttgart · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenProjektbegleitende Ingenieur-, Prüf-, Oberbauleitungs-, Inbetriebnahme- und Abnahmeunterstützungsleistungen für die elektrotechnischen Gewerke einer Wasserstofferzeugungsanlage🏆 SYNERGY FOUR GmbH · Selb
- SYNERGY FOUR GmbH · Selb Kleines Unternehmen
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieur-, Prüf-, Fachbauleitungs-, Inbetriebnahme- und Abnahmeunterstützungsleistungen für elektrotechnische Gewerke einer Wasserstofferzeugungsanlage.
- Die Leistungen umfassen die Überwachung der Ausführung, die Bewertung von Schnittstellen und die Unterstützung bei technischen und kommerziellen Entscheidungen.
- Der Bieter muss die fachliche Unterstützung, Prüfung, Dokumentation und Stellungnahmen liefern, die für die Abnahme der Gewerke erforderlich sind.
- Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Dienstleistungen mit Erfüllungsort in Stuttgart.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projekt den Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung mit anschließenden Verdichtern und Speichern, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage, ein Batteriespeichersystem sowie Elektrotechnikanlagen. Gegenstand der aktuellen Ausschreibung sind projektbegleitende Ingenieur-, Prüf-, Fachbauleitungs-, Inbetriebnahme- und Abnahmeunterstützungsleistungen für die elektrotechnischen Gewerke (im Folgenden: „Gewerk E-Technik“) der Wasserstofferzeugungsanlage. Die Gewerke des Gesamtsystems „Green Hydrogen Hub Stuttgart“ (Elektrolyseanlagen, Gastechnik, Elektrotechnik, Analytik, Wärmeübergabestation) wurden in weiteren Aufträgen vergeben und sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Aufgabe des Auftragnehmers ist es, jeweils die Ausführung der Einzellose im Gewerk E-Technik zu überprüfen und laufend zu überwachen sowie die Schnittstellen zu bewerten und zu koordinieren. Für die übergreifenden Themen (insbesondere MSR/PLS) soll das Gesamtkonzept (Aufbau, Schnittstellen, Funktionalität) geprüft und bewertet, sowie Optimierungsmaßnahmen empfohlen werden. Geschuldet werden fachliche Unterstützung, Prüfung, Dokumentation, Stellungnahmen und konkrete Empfehlungen, welche die Auftraggeberin in die Lage versetzt die Abnahme der Gewerke freizugeben, bzw. technische und kommerzielle Entscheide zu treffen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 29.02.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Die Wertungsmatrix ist im Feld BT-543 genauer beschrieben. Der Preis machte insgesamt 40% der Gesamtwertung aus.
-
Qualität nach Wichtigkeit
Die Wertungsmatrix ist im Feld BT-543 genauer beschrieben.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
EU-gefördertes Vorhaben
eu-funds
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer SYNERGY FOUR GmbHZuschlagswert 334.578 €1 Veröffentlichung
- 14.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Stuttgart GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.