Frist abgelaufen Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Liefer- und Dienstleistungsvertrag Dienstkleidung Badangestellte Berliner Bäder-Betriebe

Berliner Bäder-Betriebe AöR · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BRANDIDENT Vertrieb & Produktions GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Berliner Bäder-Betriebe AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Auftragsgegenstand ist die Größenermittlung zur Erstausstattung, die Produktion, die Vorhaltung und die Lieferung von Dienstkleidung für die Badbeschäftigten der Berliner Bäder-Betriebe. Die Laufzeit des ausgeschriebenen Vertrages beginnt ab Zuschlagserteilung und endet vier Jahre nach Zuschlagserteilung. Der AG kann die Laufzeit des Vertrages 4 x um jeweils 18 Monate verlängern.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Ausschreibung für die Lieferung von Dienstkleidung für Badangestellte der Berliner Bäder-Betriebe.

Der Auftrag umfasst Größenermittlung, Produktion, Vorhaltung und Lieferung. Es handelt sich um eine Standardausschreibung mit üblichen Eignungskriterien.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %

    Gesamtangebotspreis gemäß Leistungsverzeichnis

  • Qualität Konzept für die Größenermittlung sowie die Bestell-, Liefer- und RechnungsabwicklungQualität Konzept für die Größenermittlung sowie die Bestell-, Liefer- und Rechnungsabwicklung 20 %
    Qualität

    gemäß Bewerbungsbedingungen Ziffern 13 und 14

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BRANDIDENT Vertrieb & Produktions GmbH
    Zuschlagswert 603.550 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 31 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.947 €
Median 446.630 €
Oberes Quartil 653.244 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.10.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer BBB-2025-0126
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 29.08.2025
CPV-Code 18100000
Bekleidung und Textilien (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 48 Monate
Verlängerungsoption bis zu 4× verlängerbar
Bindefrist (?) 52 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.336 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.707 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 75%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Berliner Bäder-Betriebe AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Berliner Bäder-Betriebe AöR · Berlin

vergaben@berlinerbaeder.de
+49 3078732711