Mehr Details
Rahmenvertrag - Technisches Migrationsmanagement CMS Unified Sophora / Online-Systeme
Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvertrag - Technisches Migrationsmanagement CMS Unified Sophora / Online-SystemeRahmen 1.338.288 €🏆 IT-Service Mario Schatz · Schkeuditz
- IT-Service Mario Schatz · Schkeuditz
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Rahmenvertrag für technisches Migrationsmanagement des CMS Unified Sophora.
- Umfasst Analyse, Transformation und operative Migration von Inhalten und Prozessen.
- Migrationen mehrerer Landesrundfunkanstalten sowie des Kinderkanals bis Ende 2028.
- Erforderlich sind nachweisbare Erfahrungen im IT-Migrationsmanagement und mit Content-Management-Systemen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Rahmenvertrag dient der Vereinbarung einer längerfristigen Zusammenarbeit im Rahmen von u.a. technischen Migrationsleistungen im Rahmen der ARD-weiten Einführung des Systems "Unified Sophora". Die Vertragspartner setzen auf Kontinuität und Berechenbarkeit und schaffen mit dem Rahmenvertrag eine Grundlage, um die fallweise Zusammenarbeit in Projekten zu vereinfachen. Auf Basis des Rahmenvertrags soll eine aufgaben- bzw. projektbezogene Beauftragung von IT-Dienstleistungen am Standort des MDR, Leipzig sowie des AN gemäß den vereinbarten Leistungen erfolgen. Nach der Migration von NDR und MDR in das Unified Sophora System erfolgen bis voraussichtlich Ende 2028 weitere parallele Migrationen mehrerer Landesrundfunkanstalten sowie des Kinderkanals in dieses System. Der Mitteldeutsche Rundfunk ist Projektpartner im Modul 2 und verantwortet operative Beiträge zur fachlich korrekten Überführung redaktioneller Prozesse, Datenstrukturen und Metadaten in das Unified-Datenmodell. Die Leistungen betreffen u.a. die Analyse, Transformation und operative Migration anstaltsspezifischer Inhalte und Prozesse des MDR und des KiKA sowie weiterer, im Projektverlauf zu spezifizierender Landesrundfunkanstalten.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Hat ein Bewerber oder Bieter eine oder mehrere Rügen erhoben, der oder denen der Auftraggeber nicht abgeholfen hat, ist ein entsprechender Nachprüfungsantrag nur dann fristgerecht, wenn er vor Ablauf des 15. Kalendertages nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der oder den Rügen nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingeht. Wenn und soweit der Nachprüfungsantrag nicht fristgerecht eingeht, ist er unzulässig.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer IT-Service Mario SchatzAuftragsvolumen (Rahmen) 1.338.288 €1 Veröffentlichung
- 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) - AdöR nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.