AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Wasserschaden UB (Havarie)
Stammdaten
- Auftraggeber
- BTU Cottbus-Senftenberg, Cottbus
- Veröffentlicht
- 26.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
- CPV-Code
- 92512000 — Freizeit und Kultur
- Branche
- Bildung & Forschung
- Zuschlagswert
- 226.669 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Am 27.07.2026 wurde im IKMZ der BTU eine Havarie mit erheblichem Wassereintrag festgestellt. Infolge der Durchfeuchtung waren umfangreiche Medienbestände der Universitätsbibliothek kurzfristig zu sichern. Der hieraus entstandene Bedarf umfasste insbesondere Bergung, Verpackung, Transport, Einfrieren und die weitere fachgerechte Behandlung der geschädigten Bestände.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 28.07.2026
- Ende
- 30.06.2027
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- Paperminz Bestandserhaltung GmbH
- Vertragsabschluss
- 28.07.2026
- Zuschlagsentscheidung
- 28.07.2026
- Angebotsspanne
- 226.669 – 310.222 €
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie, Potsdam
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- Paperminz Bestandserhaltung GmbH (Leipzig)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).