AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvertrag über Postzustellungsaufträge für das Land Niedersachsen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover, Hannover
- Veröffentlicht
- 20.11.2025
- Frist (Submission)
- 23.12.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 60160000 — Transportdienste
- Branche
- Verkehr & Logistik
- Geschätztes Rahmen-Volumen
- 26.240.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rahmen-Maximum
- 38.860.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN als Auftraggeber eine Rahmenvereinbarung über gewerbsmäßige Abholung, Aufbereitung für die wirtschaftlichste Versandart, Beförderung und Zustellung von Postzustel-lungsaufträgen (PZA) in insgesamt 10 Regionallosen (Lose 11 bis 19 und 31) aus (§ 21 VgV). Die Vergabe erfolgt als Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) je Los und regelt die Be-dingungen für während der Vertragslaufzeit abgeschlossene Einzelaufträge. Die Rahmenvereinbarung begründet keine Abnahmeverpflichtung, enthält jedoch eine Leistungspflicht des Auftragnehmers. Die Leistungen dürfen nur auf der Grundlage einer gültigen Eintragung im Anbieterverzeichnis der Bundesnetzagentur gemäß § 4 Postgesetz (PostG) erbracht werden. Die einzelnen Sendungsarten sind den jeweiligen Angebotsvordrucken zu entnehmen. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind den jeweiligen Leistungsbeschreibungen - Fachlicher Teil (Teil B) zu den einzelnen Losen zu entnehmen.
Lose
10 Lose (max. 10 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 10 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Postzustellungsaufträge Leitregion 21
- Geschätzter Wert
- 2.100.000 €
Los 2 — Postzustellungsaufträge Leitregion 29
- Geschätzter Wert
- 1.460.000 €
Los 3 — Postzustellungsaufträge Leitregion 26
- Geschätzter Wert
- 3.460.000 €
Los 4 — Postzustellungsaufträge Leitregion 27/28
- Geschätzter Wert
- 2.420.000 €
Los 5 — Postzustellungsaufträge Leitregion 30
- Geschätzter Wert
- 2.820.000 €
Los 6 — Postzustellungsaufträge Leitregion 31
- Geschätzter Wert
- 2.700.000 €
Los 7 — Postzustellungsaufträge Leitregion 34/37
- Geschätzter Wert
- 1.540.000 €
Los 8 — Postzustellungsaufträge Leitregion 38
- Geschätzter Wert
- 2.540.000 €
Los 9 — Postzustellungsaufträge Leitregion 48/49
- Geschätzter Wert
- 2.780.000 €
Los 10 — Postzustellungsaufträge ZMG Uelzen über Dataport AöR Altenholz
- Geschätzter Wert
- 4.420.000 €
Vertragslaufzeit
- Periode
- 2 Jahre
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 5 Monate
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 23.12.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.